Об оказании психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям в рамках реализации отдельных мероприятий федерального проекта «Современная школа»

Особо нуждаются в психолого-педагогической помощи следующие категории граждан:

-родители детей дошкольного возраста, не посещающие детские сады;

- граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей;

- родители, чьи дети находятся на семейном обучении;

- родители детей, испытывающих трудности в обучении, имеющие различные проблемы в поведении, развитии, социальной адаптации;

-  родители детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Основная цель предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) – повысить компетентность граждан в вопросах образования и воспитания детей.

В настоящее время в районе функционируют 4 консультационных пункта на базе следующих организаций: отдела образования администрации Аликовского района,  МБДОУ «Аликовский детский сад №1  «Çăлкуç»,   МАОУ «Раскильдинская СОШ» и МБОУ «Тенеевская ООШ». В них услуги консультативной,  психолого-педагогической и методической  помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, оказывают 9 специалистов (3 педагога-психолога, 1 учитель-логопед, 1 учитель-дефектолог и 2 специалиста органа опеки и попечительства).

Формами деятельности консультационных пунктов могут быть очные, дистанционные и выездные консультации.   Возможна предварительная запись на консультации.

Информация о консультационных пунктах отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта администрации Аликовского района:

- специалисты органа опеки и попечительства администрации Аликовского района (контактный телефон - 22-3-82, график работы с 8.00  до 17.00 часов, обед с 12.00 до 13.00 часов, кабинет 32 администрации Аликовского района),

- педагог-психолог отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта администрации Аликовского района (контактный телефон - 22-7-82, график работы с 8.00  до 17.00 часов, обед с 12.00 до 13.00 часов, кабинет 37 администрации Аликовского района).

02 июня 2021