Что относится к специальным персональным данным?

Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете; у нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким. Мы создаем своего виртуального (информационного) прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе.

Управление федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу ежегодно в период летних каникул рекомендует провести мероприятия по просвещению несовершеннолетних в сфере кибербезопасности, защиты личной информации и персональных данных. В связи с тем, воспитанники пришкольных лагерей МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» «Веселая планета», МАОУ «Большевыльская СОШ имени братьев Семеновых» «Планета здоровья», МБОУ «Питишевская СОШ» «Солнышко» просмотрели предоставленный Роскомнадзором видеоролик, посвященный защите персональных данных детей в Интернете, и обсудили с учащимися следующие вопросы: Что относится к специальным персональным данным? Что представляют собой биометрические персональные данные?

Отдыхающие в лагерях рассмотрели последствия,  возникающие при не соблюдении правил защиты персональных данных. Они назвали следующие последствия: кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать вам какую-то вещь; кому-то вы просто не нравитесь, и в Интернете вас могут пытаться оскорбить, очернить, выставить вас в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем в обществе; с помощью ваших персональных данных мошенники, воры, могут украсть ваши деньги, шантажировать вас и заставлять совершать какие-то действия; и многое другое.

Отсюда воспитанники пришли к выводу, что важно научиться правильно и безопасно обращаться со своими персональными данными.

04 июня 2021