Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ С ОГНЕМ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ БОЛЬШОЙ БЕДОЙ!

ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ С ОГНЕМ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ БОЛЬШОЙ БЕДОЙ!

 

Причиной большинства пожаров, происходящих в весенне-летний период, является детская шалость с огнем. С наступлением каникул дети выходят гулять на улицы. Они проводят все свободное время на свежем воздухе, затевают разные игры, но в связи с постоянной занятостью родителей дети зачастую бывают предоставлены сами себе. Поэтому взрослым важно проследить, чем они заняты. На улице, в заброшенных сараях, теплицах, домах и других бесхозных строениях дети могут поджечь мусор, скопившийся там годами, или, гуляя в ближайшем лесу, разжечь костер с помощью спичек либо дома самостоятельно попытаться разогреть еду на плите, печке или в микроволновой печи.

Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара. Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих. Часто, подражая старшим, дети начинают курить, прячась от родителей и учителей, не затушенная сигарета при этом становится причиной пожара. Особую опасность представляют действия детей при обращении с газовыми приборами, когда, оставшись одни дома не имея достаточных навыков, они пытаются приготовить себе обед или просто согреть чайник на газовой плите.

О том, что спички – не игрушка для ребенка, известно всем. Но не все родители знают, как обезопасить ребенка и предотвратить возможные трагедии. Необходимо сформировать у детей чувство опасности огня, привить навыки безопасного обращения с бытовыми приборами и правильного поведения в случае пожара.

 

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Аликовскому району напоминает меры по предупреждению пожаров по причине шалости детей:

  • рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;
  • уходя из дома ненадолго, чтобы ребенок не скучал, дайте ему задание, подскажите тему для игры, подберите нужные игрушки;
  • спички и зажигалки – не игрушки для детей! Не оставляйте их в доступных для детей местах;
  • не доверяйте растопку печи в доме или бане малолетним детям,  и не оставляйте без присмотра топящуюся печь;
  • «заглушите» все открытые электрические розетки, используйте для этого специальные пластиковые заглушки, они продаются в любом хозяйственном магазине и стоят очень недорого;
  • не оставляйте без присмотра включенными электроприборы. Научите детей правильно ими пользоваться;
  • научите действиям при пожаре, аварии и т.п.;
  • проверьте, знает ли Ваш ребенок свой домашний адрес, а также  разучите вместе с ним телефоны служб спасения, запишите их  на бумаге и повесьте на видном месте.

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

 

Учите личным примером детей соблюдению правил пожарной безопасности. Там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

 

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ: 01, 101, 112



09 июня 2021
08:01
Новости
Поделиться