Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр образования и молодежной политики - Алла Салаева посетила Аликовскую детскую библиотеку

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр образования и молодежной политики - Алла Салаева посетила Аликовскую детскую библиотеку

8 июня в Аликовский район с рабочим визитом посетила Алла Салаева, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр образования и молодежной политики. Программа визита была насыщенной и включала посещение ряда  муниципальных организаций.

В Аликовской детской библиотеке состоялась встреча с детьми и педагогами, посвященная  Международному дню русского языка и дню рождения А.С.Пушкина,  одной из самых значительных фигур золотого века. Выдающаяся личность считается автором современных литературных норм употребления слов, а его произведения входят в число мирового культурного наследия.

Алла Салаева, общаясь с детьми, пожелала им хорошо отдохнуть во время летних каникул, дружить с книгой, посещать библиотеку.  Мы должны сделать все, чтобы наши дети росли здоровыми, счастливыми, гармонично развивались, чтобы они получили уверенный старт в жизнь. Хочу поблагодарить  учителей, библиотекарей и всех, кто посвятил себя работе с детьми. Спасибо вам за душевную теплоту и щедрое сердце.

Татьяна Казакова, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, подарила Аликовской детской библиотеке новые детские книги, пожелав библиотеке новых читателей и успехов в реализации творческих планов в деле воспитания подрастающего поколения.

В этот день дети с удовольствием приняли участие в  игровой познавательной программе «На солнечной поляне Лукоморья». Увлекательную программу для детей подготовили и провели работники АУ «ЦКС» и МБУК «ЦБС» Аликовского района.

Вначале ребята познакомились с биографией поэта, посмотрев видеоролик о великом поэте «Слово о Пушкине», вспомнив знакомые отрывки из его стихотворных произведений.

В театрализованной программе перед зрителями  ожили герои сказок А. Пушкина, а также его няня Арина Родионовна. Старуха, героиня из «Сказки о золотой рыбке», сидевшая у разбитого корыта, невод для ловли золотой рыбки, сундук с драгоценностями, помогли участникам мероприятия почувствовать дух времен пушкинской поры.

Вместе с Котом Ученым и Белкой дети, посещающие летний оздоровительный лагерь  при МБОУ «Аликовская СОШ им. И. Я. Яковлева», приняли участие в  конкурсах и играх, посвященных творчеству Александра Пушкина, вспомнили любимые  стихи поэта. Ребята охотно отвечали на вопросы викторины, угадывали героев сказок Пушкина по описанию в сказочной литературной викторине «Путешествие по Лукоморью». 

Посетителям дня представлены книжные выставки «Читаем Пушкинские строки», «Великий русский язык», проведен обзор литературы «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово».

Подарком для детей стал настоящий образ Александра Пушкина, который представил артист из Русского драматического театра Александр Смышляев, заслуженный артист Чувашской Республики. Вместе с поэтом дети совершили сказочное путешествие по произведениям великого поэта. Они дружно отвечали на все вопросы викторины, показывая свою эрудицию и смекалку. За активное участие в мероприятии дети получили сладкие подарки.

Лето только начинается. В рамках программы летнего чтения «Лето с книгой и библиотекой» Аликовской детской библиотеки детей ждут интересные встречи, увлекательные мероприятия, новые книги, летние читальные залы под открытым небом.

А также дети примут участие в республиканской читательской кампании «Маршруты летнего чтения», организованной Чувашской республиканской детско - юношеской библиотекой.



09 июня 2021
13:43
Поделиться