Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Международный день друзей в Аликовской детской библиотеке

Международный день друзей в Аликовской детской библиотеке

Ежегодно 9 июня в мире отмечается Международный день друзей. История этого праздника до сих пор неизвестна. Также остается тайной то, кто является основателем праздника. В нашей стране, к сожалению, про него знают совсем немногие. Однако с каждым годом он набирает все большую популярность.

Международный день друзей был создан для того, чтобы в этот день мы вспомнили о своих друзьях и порадовали их. Он может стать отличным поводом для того, чтобы собраться всем вместе дружной компанией и поделиться новостями. Можно просто позвонить друзьям или написать им смс. Особых традиций и обычаев празднования этой даты нет.

Какое прекрасное слово – «дружба». Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своих тайнах

Давайте отложим дела «на потом»,

О дружбе расскажем, о дружбе споем.

Пусть искорка дружбы, что вместе зажжем,

Подарит нам радость, согреет теплом!

9 июня в Аликовской детской библиотеке прошла познавательно-развлекательное мероприятие «Праздник дружбы и добра» посвященные «Международному дню друзей» для ребят, посещающих летний оздоровительный лагерь  при МБОУ «Аликовская СОШ им. И. Я. Яковлева». Мероприятие началось с прочтения ведущей притчи о дружбе и ее разбора. Каждый смог порассуждать на тему «Что такое дружба?» и рассказать о своих лучших друзьях.

В ходе мероприятия дети познакомились со словарным и энциклопедическим толкованием слов «Друг» и «Дружба», раскрыли значение словосочетания «святая дружба» и приняли участие в литературной викторине. Юные читатели вспоминали пословицы и поговорки о дружбе, решали «трудные» жизненные ситуации, вспомнили героев литературных произведений, которые были настоящими друзьями, определяли качества настоящего друга и познакомились с «правилами дружбы».

Состоялись состязания в ловкости, быстроте и смекалке в играх: «Хорошо и плохо», «Комплименты» и «Доскажи словечко».

Завершилось мероприятие словами добрейшего персонажа – Кота Леопольда «Давайте, ребята жить дружно!» и добрыми пожеланиями участников друг другу.



10 июня 2021
09:10
Поделиться