О порядке пользования недрами для добычи подземных вод для личных нужд.

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет порядок пользования недрами для добычи подземных вод для личных нужд.

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Закона  РФ «О недрах» собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков использование для собственных нужд подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения.

Порядок использования подземных вод в данном случае на территории Чувашской Республики устанавливается постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 марта 2014 г. № 72.

За 20 календарных дней до начала осуществления работ по добыче подземных вод направляют в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики письменную информацию о своем намерении использовать земельные участки, содержащую сведения:

- о собственнике земельного участка, землепользователе, землевладельце, арендаторе земельного участка; адрес и контактные телефоны лица, направившего информацию; местоположение земельного участка,

- о цели и назначении предполагаемого вида использования земельного участка,

- о местоположении, площади, кадастровом номере, категории и виде разрешенного использования земельного участка;

- о сроках и объемах извлечения подземных вод, глубине используемых водоносных горизонтов.

Министерство рассматривает ее в течение 5 рабочих дней со дня поступления.

В случае если намечаемый к использованию водоносный горизонт является источником централизованного водоснабжения, Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики направляет собственникам, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков уведомление о невозможности проведения работ.

16 июня 2021