О правах собственника земельного участка на произрастающие на нем зеленые насаждения

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что частью 2 статьи 261 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что, если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся на нем растения. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Таким образом, для вырубки зеленых насаждений, произрастающих на земельных участках, находящихся в собственности граждан, юридических лиц, получение разрешений не требуется. Если зеленые насаждения находятся на муниципальных землях, то орган местного самоуправления вправе разрешить вырубку зеленых насаждений, произрастающих на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, либо право собственности, на которые не разграничено, с соблюдением требований федерального законодательства и муниципального правового акта, регламентирующего порядок вырубки зеленых насаждений.

16 июня 2021