Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Аликовская центральная библиотека провела для воспитанников пришкольного лагеря «Солнышко» иформационно-профилактический час «Наркотики опасны для жизни»

Аликовская центральная библиотека провела для воспитанников пришкольного лагеря «Солнышко» иформационно-профилактический час «Наркотики опасны для жизни»

С 1 по 30 июня в Чувашской Республике проходит антинаркотический  месячник, приуроченный  Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который отмечается 26 июня. Целью проведения месячника является привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления.

Аликовская центральная библиотека   для воспитанников пришкольного лагеря «Солнышко» Аликовской СОШ им. И.Я. Яковлева провела иформационно-профилактический час «Наркотики опасны для жизни».   Из рассказа библиотекаря участники мероприятия узнали о губительном воздействии на организм человека наркотических веществ, особенно подростков и молодежи. Основные вопросы, которые обсуждались во время беседы: кто и как затягивает молодых людей в наркотический омут, как противостоять тем, кто предлагает попробовать психоактивные вещества, зависимость человека от наркотиков, распад личности в результате их употребления. В ходе диалога учащиеся поделились своими мечтами о счастье, учебе, хорошей работе, семье. Ведущий подвел  к выводу, что для исполнения мечты им необходимо крепкое здоровье, а наркотическая зависимость – не для них. Библиотекарь разъяснил ребятам, что ответственность за хранение, употребление и сбыт наркотических веществ различного происхождения наступает с 14 лет.

Школьники приняли участие в тренинге "Марионетки», где  разыгрывали различные ситуации, которые встречаются в реальной жизни, а также ответили на вопросы викторины «Мифы о наркотиках»».

Оксана Бархаткина   познакомила присутствующих с  журналом  «Нарконет», который ориентирует молодежь на здоровый образ жизни и  литературой, представленной на выставке – предупреждении «Беда зовется – наркомания».

Мы уверены, что такие мероприятия заставят задуматься молодежи о смысле жизни и помогут уберечь себя и свое здоровье от пагубных привычек.



17 июня 2021
13:48
Поделиться