Как будут жить мигранты после Указа Президента от 15.06.2021 №364

Льготный период для мигрантов в России действует с 15 марта прошлого года. Он неоднократно продлевался и должен был закончиться 15 июня 2021. Однако 16 июня начал действовать новый Указ N364 о временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан в России. Какие права предоставляет этот документ? Значит ли, что документы иностранцев снова продлеваются? В статье мы это подробно разбираем!

Какие документы продолжат действовать? 15 июня Путин подписал Указ о продлении иностранным гражданам миграционных документов. Первый пункт касается тех, кто не может выехать из России из-за официально закрытых границ. Для таких мигрантов с 16 июня 2021 года и до истечения 90 суток с даты возобновления сообщений с их родной страной продлены: визы; миграционные карты; свидетельства участников Государственной программы переселения соотечественников. Предположим, Вы гражданин страны К. Сейчас Вы находитесь в России и не можете вернуться на родину, потому что границы между К. и Россией закрыты. Вышеперечисленные документы автоматически продлеваются. Но 30 июля авиасообщение между Россией и К. возобновляется, значит, через 90 дней (27 октября) Ваши документы перестают действовать. С 16 июня по 31 декабря 2021 для всех иностранцев продлеваются: РВП; ВНЖ; регистрации; удостоверения беженцев; свидетельства о предоставлении временного убежища. Как быть иностранцам с ВНЖ и РВП, которые сейчас за границей? Реклама Для иностранцев с РВП, ВНЖ и свидетельством об участии в программе переселения действует правило — в течение календарного года за границей можно находиться не больше 6 месяцев. Но если сообщение между РФ и Вашей страной приостановлено, и поэтому у Вас нет возможности приехать в Россию и не нарушить правило, волноваться не стоит. Сроки пребывания за границей «заморожены» с 16 июня до истечения 90 суток со дня снятия транспортных ограничений с Вашим государством. Вид на жительство, Разрешение на временное проживание или Сертификат участника госпрограммы переселения должны быть действительны на 15 марта 2020 года. Мораторий на выдворение продлен до 30 сентября включительно запрещается депортировать и выдворять иностранцев, находящихся на территории России. Также не принимаются решения о нежелательности проживания в стране и о сокращении срока временного пребывания. Исключением стали освободившиеся из мест лишения свободы и иностранцы, создающие угрозу национальной безопасности. Нужно узаконить пребывание через МВД! У иностранцев, которые приехали в Россию до 15 марта 2020, а сейчас не имеют оснований для нахождения в стране, есть два варианта действий. Первый — покинуть территорию России до 30 сентября. Затягивать с этим не стоит, билеты зачастую приходится покупать за несколько месяцев. К иностранцам, обратившимся в МВД для легализации своего положения, не будут применяться никакие санкции. Второй вариант — до 30 сентября обратиться в местное отделение МВД по вопросам миграции и написать там заявление о легализации своего положения. Заявление пишется в свободной форме. К иностранцам, которые обратятся в МВД с заявлением, не будут применятся никакие санкции. Даже если на данный момент у них нет разрешительных документов, их не депортируют, они не заработают штраф или запрет на въезд. Кому в МВД идти не нужно? Ваши документы будут продлены автоматически, без обращения в отделение МВД, если: на 16 июня 2021 г. у Вас есть действительная виза, документы с проставленными отметками о разрешенном сроке пребывания, РВП или ВНЖ; срок Вашего временного пребывания истек после 15 марта прошлого года, до этого у Вас были действительные разрешительные документы. Трудоустройство иностранцев до 31 декабря Указ по иностранным гражданам напоминает, что до 31 декабря можно устраиваться на работу с любой целью въезда, отмеченной в миграционной карте. Для получения патента и разрешения на работу цель въезда тоже не имеет значения. Устроиться на работу получится даже с указанной целью «Туризм». Напоминаем, что с 1 мая авансовый платеж за патент нужно вносить по новым реквизитам.

МП ОП по Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский»

19 июня 2021