Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

День памяти и скорби прошел в библиотеках района

День памяти и скорби прошел в библиотеках района

Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие. Каждый год, 22 июня, мы вспоминаем то время, когда началась война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедим.

В этом году трагичная памятная дата – 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Важно сохранять историческую память о таких событиях и передавать знания о них из поколения в поколение, чтобы они никогда больше не повторялись.
В День памяти и скорби сотрудники МБУК «ЦБС» Аликовского района приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти» и   вспомнили о героях, с оружием отстоявших нашу страну на фронте.

В знак того, что мы помним о тех страшных днях и подвигах наших предков библиотекари Аликовской центральной библиотеки зажгли свечи у памятника Неизвестного солдата в с. Аликово. Вспомнили односельчан, ушедших защищать Родину, об их боевых действиях, об их подвигах. Житель села Аликово Гурий Терентьев прочитал стихотворение «22 июня 1941 года», после чего была объявлена минута молчания и возложены цветы к памятнику.

Илгышевская сельская библиотека провела час памяти «Они сражались за родину» и акцию "Свеча памяти". В парке "40 лет Победы" главный библиотекарь Вера Черендеева. и специалист по делам  молодежи Илгышевского сельского поселения Н. Николаева рассказали детям, как началась война, сколько погибло на фронтах Великой Отечественной войны. Ребята к памятнику возложили цветы и зажгли свечи. Почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

В Яндобинской сельской библиотеке состоялся Урок мужества «Подвигом славны мои земляки». Библиотекарь Зоя Константинова рассказала о земляках, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Не менее интересно было рассматривать  фотографии участников войны, которыми сопровождался рассказ.

Жители района гордятся славными боевыми делами своего земляка – Героя Советского Союза Ефимова Мирона Ефимовича.

В Аликовской детской библиотеке с учащимися из пришкольного лагеря «Солнышко», прошел патриотический час ко Дню памяти и скорби «Шёл солдат во имя жизни». Сотрудники детской библиотеки рассказали ребятам о событиях тех страшных лет, о тех, кто отдал свою жизнь за Родину. Среди миллионов защитников Отечества был и наш прославленный земляк – Мирон Ефимович Ефимов.

Дети  приняли участие в акции «Свеча памяти» и возложили цветы к мемориальному камню имени героического земляка Мирона Ефимова. У памятника вспоминали имена тех, кто не вернулся с поля боя.

Данные мероприятия помогут сохранить  и увековечить память о народе, проявившие мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны.



22 июня 2021
14:59
Поделиться