Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской детской библиотеке с учащимися из пришкольного лагеря «Солнышко», прошел патриотический час ко Дню памяти и скорби «Шёл солдат во имя жизни»

В Аликовской детской библиотеке с учащимися из пришкольного лагеря «Солнышко», прошел патриотический час ко Дню памяти и скорби «Шёл солдат во имя жизни»

22 июня, в Аликовской детской библиотеке с учащимися из пришкольного лагеря «Солнышко», прошел патриотический час ко Дню памяти и скорби «Шёл солдат во имя жизни», посвященный  80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Сотрудники  детской библиотеки  рассказали ребятам о событиях тех страшных лет, о тех, кто отдал свою жизнь за Родину. Среди миллионов защитников Отечества были и наши прославленные земляки – уроженцы Чувашии.  Их именами названы улицы, площади, сёла. На мультимедийной презентации читатели услышали объявление о начале войны, озвученное легендарным диктором Юрием Левитаном.

Дети узнали, что в первый же день сражений погибли тысячи военнослужащих Советской Армии и мирных граждан. Также  было уничтожено  тысячи самолетов, танков и артиллерийских орудий.

Тема Великой Отечественной Войны близка каждой семье. Ведь в сороковых годах прошлого века воевало все население бывшего Советского Союза от мала до велика. Трагедия потери близких коснулась большинства граждан.

На мероприятии вновь вспомнили тех, кто спас наше Отечество от уничтожения, принес свободу народам мира, защитил отчий дом. Читатели с большим интересом изучали книги на тему Великой Отечественной войны, представленные их вниманию библиотекарями.

Участники мероприятия приняли участие в акции «Свеча памяти» и возложили цветы к мемориальному камню имени героического земляка Мирона Ефимовича Ефимова. У обелиска вспоминали имена тех, кто не вернулся с поля боя.

Память о прошлом - это способность сохранять следы минувшего, она нужна не только павшим, она нужна нам, живым, чтобы не совершать ошибок, чтобы твердо выстоять в любых испытаниях.



22 июня 2021
14:57
Поделиться