Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

24 июня работники культуры Аликовского района приняли участие в праздновании IX Всечувашском празднике «Акатуй»

24 июня работники культуры Аликовского района приняли участие в праздновании IX Всечувашском празднике «Акатуй»

В рамках Дня Республики в Чебоксарах в этнокомплексе «Амазония» состоялся один из самых важных и почитаемых чувашских национальных праздников «Акатуй». Он в IX раз объединил не только жителей республики, но и чувашей со всей России.

Праздник проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и реализует главные цели российского национального проекта «Культура», который направлен на самореализацию и развитие талантов, создание условий для сохранения и развития исторических и национально-культурных традиций чувашского народа, единение и дружбу представителей разных национальностей на чувашской земле.

Организованные творческие площадки позволили гостям этого большого праздника ознакомиться с историей чувашского народа, уникальным колоритом региона, чувашской продукцией, зажигательными выступлениями фольклорных ансамблей, народными играми. Украшением праздника в этом году этого года стало выступление 8 творческих коллективов из 8 регионов с компактным проживанием чувашей и участие лучших коллективов художественной самодеятельности республики.

Поздравить героев праздника песни и труда прибыли Глава Чувашии Олег Николаев, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, президент Федеральной национальной культурной автономии чувашей России Леонид Черкесов, руководители и члены чувашских национально-культурных объединений субъектов России. Глава Республики открыл праздничные мероприятия совместно с делегациями, каждая из которых запустила кораблик с гербом своего региона, перед началом концертной программы присутствующие исполнили Гимны Российской Федерации и Чувашской Республики и подняли флаг «Акатуя».

Приветствуя участников, Олег Николаев, отметил: «Сегодня мы празднуем два больших праздника — День Республики и «Акатуй». Этот день наглядно показало радушие, миролюбивость и трудолюбие чувашского народа.

После торжественной части свое мастерство показали яркие, самобытные самодеятельные коллективы из разных регионов России. Заводные и веселые, лиричные и грустные песни, переливчатая музыка - были несомненным украшением праздника.

В празднике приняли  участие работники Районного Дома Культуры Аликовского района и народный фольклорный коллектив «Валинкке», руководитель Светлана Соколова. На творческих площадках коллектив  знакомили гостей уникальным колоритом  Аликовского района,  разновидностью домашнего пива  и чувашской вышивкой. В праздничной программе выступления  народный фольклорный ансамбль «Валинкке»  представил  гостевые, хороводные и обрядовые песни и танцы верховых чувашей.

В составе сводного ансамбля гармонистов Чувашской Республики приняли участие наши гармонисты: Мария Степанова - заведующий Раскильдинского сельского Дома культуры Аликовского района, Нина Кадеева – руководитель коллектива самодеятельного искусства Раскильдинского сельского Дома культуры Аликовского района.

Вокальный ансамбль «Шуракăш» Яндобинского СДК Аликовского района, руководитель Иванова Лина Иннокентьевна и фольклорный коллектив «Тăванлăх» Малотуванского СК Аликовского района, руководитель Матьянова Светлана Витальевна приняли участие в Дне Республики и районного праздника песни, труда и спорта "Акатуй-2021" Шумерлинского района. Где с самого утра в Шумерлинском сельском поселении состоялось торжественное открытие Парка Победы. 10 млн – грант за победу в конкурсе на право проведения на территории района Дня республики. В этот же день в новом парке заложили капсулу времени. Ее откроют через 25 лет, в год 100-летия Победы в Великой Отечественной Войне. В ней новым поколениям завещано свято хранить память тех, кто отстоял победу и независимость нашей страны, любить родную Чувашию, своим трудом приумножать ее славу.

Акатуй сохраняет свою востребованность. Он проводится как праздник, демонстрирующий достижения в труде, художественном творчестве и спорте. Участие в празднике представителей из других регионов России содействует расширению межрегиональных социально-экономических и культурных контактов.

Акатуй» напомнил всем нам о непреходящих ценностях – любви к родной земле, семейному очагу, уважении обычаев.



25 июня 2021
16:16
Поделиться