Борьба с борщевиком

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что в соответствии с пп. 6 п. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон запрещается применение пестицидов и агрохимикатов. Следовательно, проведение работ по уничтожению борщевика в водоохранной зоне возможно только механическим методом без использования пестицидов и агрохимикатов.

Таким образом, можно объявить конкурс на проведение работ по уничтожению борщевика механическим способом.

При этом, согласно п. 13 ст. 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» если по окончании срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе не подано ни одной заявки, открытый конкурс признается несостоявшимся.

Согласно п. 2. ст. 55 вышеназванного закона в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе не подано ни одной такой заявки, заказчик осуществляет проведение повторного конкурса.

30 июня 2021