Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Cотрудники Аликовской детской библиотеки подготовили и провели экологическую квест-игру «Полна загадок чудесница природа»

Cотрудники Аликовской детской библиотеки подготовили и провели экологическую квест-игру «Полна загадок чудесница природа»

2 июля, в рамках библиотечной программы «Мир вокруг нас», сотрудники Аликовской детской библиотеки подготовили и провели экологическую квест-игру «Полна загадок чудесница природа».

Мы живём на Земле, в мире, который постоянно меняется, в котором действуют законы природы. Человек зачастую нарушает эти законы, небрежно относится к окружающей его среде, загрязняет экологию и не замечает этого. Если задуматься и захотеть, то можно изменить своё отношение к окружающей среде. Познание человеком природы было всегда одним из необходимых условий его выживания. Человечество постепенно накапливало знания о природе. И сегодня это не утратило актуальности, поскольку от экологической грамотности каждого зависит жизнь на планете.

Цель эко-квеста – стимулирование детей к постоянному пополнению знаний об окружающей среде, развитие творческого мышления, а также умения принимать экологически целесообразные решения.

Экологическая игра «Полна загадок чудесница природа» – это познавательное и интересное приключение. Библиотекари очень надеются, что участие в игре поможет детям лучше понять свою роль в экологии. Ребят ждали головоломки и приключения, проверка их смекалки и находчивости, задания на внимательность, позитивные эмоции и яркие впечатления.

Со слов «береги», «защищай», «охраняй» началась увлекательная игра. Изначально  ведущая мероприятия рассказала ребятам о ходе игры и правилах поведения в квесте. Дети узнали о том, что квест – это приключенческая, спортивная игра, в которой необходимо решать интеллектуальные задания для продвижения по станциям, проявлять смекалку. За определенное время участники должны были выполнять задания, отражающие примеры решения экологических проблем.

На станции «Угадай – ка» ребятам предлагалась викторина о народных приметах, на станции «Следопыты» учащиеся отгадывали по карточкам, чей след на картинке; станция «Заповедная» предлагала ребятам составить рассказ о заповедниках Чувашской Республики.

Дети также отгадывали пантомиму различных животных на станции «Театральная» и постигали знания по экологии на станции «Как прекрасен этот мир - посмотри».  На каждом этапе игры, за правильные ответы, ребята узнавали слова из которых на финише надо было составить фразу «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».

Мероприятие прошло с пользой для детей. Они не только активно и с интересом прошли все станции, но и узнали много интересного и полезного о растительном и животном мире, правилах поведения на природе.



02 июля 2021
16:47
Поделиться