Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской детской библиотеке был проведен день информации «Ты журналы полистай – миллион чудес узнай»

В Аликовской детской библиотеке  был проведен день информации «Ты журналы полистай – миллион чудес узнай»

Детские журналы содержат много различных заданий, способствующих развитию у детей воображения, внимания, памяти, мышления, помогают в организации своего досуга. В каждом детском периодическом издании есть головоломки, кроссворды, загадки, викторины, настольные игры, сказки, стихи….

В рамках библиотечной программы «Лето с книгой и библиотекой», 14 июля  в Аликовской детской библиотеке  был проведен день информации «Ты журналы полистай – миллион чудес узнай». Ребята узнали о том, что же такое журнал, и какие журналы есть в нашей библиотеке.

Для дошкольников и детей младшего школьного возраста будут интересны такие журналы, как «Мишутка», «Глобус», «В гостях у сказки», «Тетте». Для детей среднего школьного возраста –  «Свирель», «Юный эрудит», «Читаем вместе», «Мир детей и подростков».

В журналах, можно найти ответы на многие вопросы, которые помогают в занимательной форме освоить окружающий мир, помочь проявить активность и любознательность.

В ходе мероприятия библиотекарь коротко рассказала детям, как и где появляются на свет эти журналы, кто трудится над ними и как они доходят до библиотеки. Дети узнали о стареньких журналах, которыми интересовались их родители, тети и дяди. Познакомились с главными персонажами нынешних журналов, их рубриками и основными тематиками.
Узнали, что у каждого рисунка тоже есть свой автор – художник.  А потом читали короткие стихи и небольшие истории, разгадывали загадки и ребусы, увлечённо выполняли различные задания.

К мероприятию была оформлена   выставка-просмотр «Удивительная периодика», к которой дети с удовольствием обращались.

Детская  библиотека всегда открыта для юных читателей, которые любят читать и хотят всё знать!

 



14 июля 2021
15:12
Поделиться