Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

25 июля 2021 года День сотрудника органов следствия Российской Федерации

25 июля в нашей стране отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации.

Следственный комитет Российской Федерации осуществляет полномочия в сфере уголовного судопроизводства.

Приоритеты нашей деятельности неизменны – противодействие коррупции, раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе преступлений прошлых лет, защита интересов несовершеннолетних и других социально незащищенных слоев населения, борьба с проявлениями экстремизма и терроризма, защита гарантированных Конституцией РФ прав и законных интересов граждан. В следственную практику внедряются самые передовые следственные методики, новейшая криминалистическая и специальная техника, используются современные возможности для поиска и закрепления доказательств по уголовным делам.

Ядринский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике осуществляет свою деятельность на территории Аликовского, Красночетайского, Моргаушского и Ядринского районов нашей республики.

В первом полугодии 2021 года Ядринским межрайонным следственным отделом окончено расследование по 32 уголовных делам (4 по Аликовскому район, 6 по Красночетайскому району, 18 по Моргаушскому району, 4 по Ядринскому району).

Установленная следователями следственного отдела общая сумма ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений, составила  158  000 рублей (140 тысяч рублей по Моргаушскому району, 18 тысяч рублей по Ядринскому району, а по уголовным делам, расследованным по Аликовскому и  Красночетайскому районам ущерба не имеется), который возмещен в полном объеме в ходе предварительного следствия.

 Исключительное внимание следователями следственного отдела  уделялось расследованию особо тяжких преступлений против личности: убийств и причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

В первом полугодии 2021 года, на территории обслуживаемых следственным отделом районах, зарегистрировано 1 покушение на убийство (по Моргаушскому району), против 1 убийства в аналогичном периоде прошлого года (по Ядринскому району). В первом полугодии окончено расследованием 1 уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего (по Красночетайскому району), при отсутствии таковых 1 в первом полугодии 2021 года.

В период с января по июнь 2021 года в суды направлены 8 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 8 обвиняемых (7 уголовных дел по Моргаушскому району, 1 уголовное дело по Ядринскому арйону), против 4 уголовных дел в отношении 4 обвиняемых в аналогичном периоде прошлого года (1 по Аликовскому району, 1 по Моргаушскому району, 2 по Ядринскому району).

Ядринский межрайонный следственный отдел следственного управления СК России по Чувашской Республике продолжит системную, активную и наступательную работу с тем, чтобы обеспечить всестороннюю защиту прав и свобод человека и гражданина, общества и государства, а также законность при производстве предварительного следствия.



24 июля 2021
13:04
Поделиться