Началось обучение переписчиков полевого уровня

Сегодня, 29 июля  началось обучение переписчиков полевого уровня.Собравшихся на учебу переписчиков поздравила Елена Львова, секретарь Комиссии-  главный специалист- эксперт отдела сельского хозяйства и экологии администрации Аликовского района.     Елена Алексеевна проинформировала, что  в августе 2021 года (с 1 по 30 августа) на всей территории Российской Федерации пройдет сельскохозяйственная микроперепись. Она проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2020 г. №1315 «Об организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 года» в отношении отдельных объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. В целях подготовки и проведения сельскохозяйственной микроперписи 2021 года на территории Аликовского района Чувашской Республики администрацией Аликовского района издано постановление от 24.09.2020 г. № 853 «Об организации и проведении сельскохозяйственной микропереписи 2021 года на территории Аликовского района Чувашской Республики», образована Комиссия по проведению сельскохозяйственной микропереписи 2021 года на территории Аликовского района Чувашской Республики, утверждено Положение о Комиссии по проведению сельскохозяйственной микропереписи 2021 года на территории Аликовского района Чувашской Республики. В состав комиссии внесены изменения постановлениями от 18.05.2021 г. № 474., от 18.06.2021 г. № 602. Перепись не имеет ничего общего с фискальными целями, перед ней ставятся только статистические задачи. Переписчики ни в коей мере не будут преследовать цель уличить кого- либо в каких- либо укрывательствах, никто не будет  спрашивать документы на землю и технику. В конце выступления, Елена Алексеевна пожелала всем удачи и здоровья в этой трудной и ответственной работе. Уполномоченный по вопросам проведения сельскохозяйственной микропереписи по Аликовскому району Капитонова Е.Ф. проинформировала, что для сбора сведений об объектах сельскохозяйственной переписи подобраны 20 переписчиков и 3 инструктора. Елена Федоровна отметила, что первая сельскохозяйственная микроперепись 2021 года пройдет на новом технологическом уровне. Переписчики, для проведения опроса ЛПХ населения сельской местности, будут использовать  планшетные компьютеры.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию по COVID-19, переписчики будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки), а также влажными салфетками для дезинфекции планшетных компьютеров. И также, чтобы население не принимало переписчиков за злоумышленников, персонал обеспечен специальной экипировкой: зеленые бейсболки и жилеты с символикой «СХМП-2021». Кроме того, все лица, привлекаемые к проведению микропереписи, будут обеспечены удостоверениями, которые действительны при предъявлении паспорта. На предстоящей сельскохозяйственной микропереписи в Аликовском районе будут охвачены 9 сельскохозяйственных организаций, более 40 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, и более 9 тысяч личных подсобных хозяйств населения сельской местности. Таким образом, благодаря сельскохозяйственной микропереписи будут изучены условия ведения сельскохозяйственной деятельности. Предварительные итоги микропереписи будут подведены уже в IV квартале 2021 года, окончательные – в конце (IV квартале) 2022 года. Мы очень надеемся, что наши уважаемые жители района, примут активное участие в сельскохозяйственной микропереписи–2021!

29 июля 2021