Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Началась сельскохозяйственная микроперепись.

Началась сельскохозяйственная микроперепись.

Вчера, 01 августа 2021 года, началась сельскохозяйственная микроперепись.

Сельскохозяйственная микроперепись не имеет ничего общего с финансовой целью, перед ней ставятся только статистические задачи.

Сбор сведений от личных подсобных хозяйств населения сельской местности и некоммерческих объединений граждан проводится переписчиками с использованием электронных переписных форм на планшетных компьютерах. В переписных листах для всех категорий хозяйств включены вопросы о размерах посевных площадей по группам культур, площадей, занятых плодовыми многолетними насаждениями, поголовье сельскохозяйственных животных и производственной инфраструктуре.

При этом сведения о посевных площадях указываются в переписных листах под урожай 2021 года, поголовье сельскохозяйственных животных, площади многолетних насаждений - по состоянию на 1 августа 2021 года.

Сбор сведений по сельскохозяйственным организациям и фермерским хозяйствам будет осуществляться путем заполнения ими самостоятельно переписных листов с использованием системы веб-сбора Росстата.

Кроме того, сельхозорганизации и фермеры дополнительно ответят на вопросы, касающиеся условий ведения хозяйственной деятельности в части привлечения кредитных средств и получения субсидий (дотаций).

Сельскохозяйственная микроперепись в Аликовском районе охватит 9 сельскохозяйственных организаций, более 40 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, и более 9 тысяч личных подсобных хозяйств населения сельской местности.

Двадцать переписчиков по Аликовскому району вышли на свои счетные участки.     

Учитывая эпидемиологическую ситуацию по COVID-19, переписчики  обеспечены средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки), а также влажными салфетками для дезинфекции планшетных компьютеров. И чтобы население не принимало переписчиков за злоумышленников, персонал обеспечен специальной экипировкой: зеленые бейсболки и жилеты с символикой «СХМП-2021». Кроме того, все лица, привлекаемые к проведению микропереписи, обеспечены удостоверениями, которые действительны при предъявлении паспорта.  

Благодаря сельскохозяйственной микропереписи будут изучены условия ведения сельскохозяйственной деятельности.

Предварительные итоги микропереписи будут подведены уже в IV квартале 2021 года, окончательные – в конце (IV квартале) 2022 года.



02 августа 2021
14:21
Поделиться