Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Осуществлен межведомственный рейд по семьям, находящимся в социально- опасном положении

         С целью контроля ситуации в неблагополучных семьях, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 3 августа 2021 года состоялся межведомственный рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении на территории Аликовского сельского поселения.  В рейде принимали участие: УУП ОП Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский» А.Андреев, главный специалист по опеке и попечительству администрации Аликовского района И.Ильина, специалист по профилактике при администрации Аликовского сельского поселения Л.Никифорова. Участники рейда посетили  9 семей.

      Члены комиссии провели индивидуальные беседы с родителями об ответственности за воспитание несовершеннолетних детей, о недопустимости злоупотребления спиртными напитками и ведения достойного образа жизни, о безопасном поведении детей на улице и дома  и на водоемах.  По результатам рейда составлены акты обследования жилищно-бытовых условий семей.

     Цель данных рейдов — заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни. Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязательств в семьях, которые состоят на учёте, а так же на проверку домовладений на предмет пожароопасности.

       Основные причины неблагополучия в семье – отсутствие элементарных бытовых условий, пьянство, физическое или психическое насилие над детьми. Наша задача – защитить детей и мотивировать родителей на улучшение образа жизни и создание для своих детей счастливого детства! Как показывает практика, такая совместная работа способствует лучшей координации действий органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по работе с неблагополучными семьями.



04 августа 2021
08:41
Поделиться