Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Сотрудники Аликовской детской библиотеки провели познавательное занятие «Наш друг – светофор»

Сотрудники Аликовской детской библиотеки провели познавательное занятие «Наш друг – светофор»

Самый главный с давних пор
На дороге – СВЕТОФОР.
Всем дорогу он укажет,
Где и как пройти покажет.
5 августа в мире отмечают Международный день светофора. В честь этого праздника сотрудники Аликовской детской библиотеки для юных читателей на  абонементе библиотеки,  а также на дворовой площадке провели познавательную информинку «Наш друг – светофор».

Нашу современную жизнь невозможно представить без дороги и автомобилей. Очень важно заботиться о безопасности детей и обучить их навыкам правильного поведения на дорогах и правилам дорожного движения. На мероприятии ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря  о правилах дорожного движения: для чего нужен светофор, о его сигналах, а так же познакомились с историей возникновения светофора и его разными видами. Узнали, что ни в коем случае нельзя переходить дорогу на запрещающий сигнал, даже если нет автомобилей, нужно обязательно дождаться зелёного света. Ребята познакомились с основными правилами поведения на дороге, разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах «Запрещается – разрешается», «Зелёный, жёлтый, красный» и другие. Затем в игровой форме из воздушных шариков дети собирали светофор.

Также вниманию ребят были предложены тематическая книжная выставка «Твоя безопасность на  дороге» и увлекательные игры «Перейди дорогу правильно».

Каникулы продолжаются, но за ребят можно не переживать: правила дорожного движения они знают и соблюдают.



05 августа 2021
16:54
Поделиться