О ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей

Отдел социальной защиты населения Аликовского района КУ«Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии сообщает, что в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» продолжаются выплаты в связи с рождением третьего или последующих детей. Данная мера направлена на поддержку многодетных семей, это способствует увеличению количества таких семей, на сегодняшний день в Аликовском районе мерами социальной поддержки пользуется 62 семей с тремя и более детьми.

Ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) третьего и последующих детей за июль 2021 г.  осуществлена 62 получателям на сумму 701,69 тыс. рублей, всего с начала года расходы составили 5817,41 тыс.руб.

Ежемесячная денежная выплата (9883 руб.) предоставляется семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей после 31 декабря 2016 года, до достижения ребенком возраста трех лет, имеющего (их) гражданство Российской Федерации и постоянно проживающего(их) на территории Чувашской Республики, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Чувашской Республике за второй квартал года, (10361 руб. * 2  = 20722 руб.) предшествующего году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается независимо от наличия права на иные меры государственной поддержки граждан, имеющих детей, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

Ежемесячная денежная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока заявитель подает новое заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

06 августа 2021