Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В районе продолжается проверка готовности образовательных организаций к новому учебному году

В районе продолжается проверка готовности образовательных организаций к новому учебному году

05 августа 2021 г. в соответствии постановлением администрации Аликовского района от 01.07.2021 г. №637 «Об оценке готовности учреждений образования к новому 2021-2022 учебному году», комиссия по проверке готовности образовательных организаций к новому учебному годупосетила МБОУ «Питишевская СОШ», МАОУ «Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых», МАОУ «Карачуринская ООШ», МБДОУ «Аликовский детский сад №1 «Ҫᾰлкуҫ» и МАУДО «Аликовская ДШИ».

В данных образовательных организациях проведены работы по подготовке к новому учебному году, в т.ч. проведены мероприятия по пожарной безопасности, обновлена документация, перезаряжены, закуплены и приобретены дополнительные огнетушителии СИЗОД. Проверена работа системы противопожарной защиты. В ряде образовательных организаций проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений.

С 2021-2022 учебного года на базе МБОУ «Питишевская СОШ» и МАОУ «БольшевыльскаяСОШ им. братьев Семеновых» начнет функционировать Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Целью создания Центра «Точка роста» является совершенствованиеусловий для повышения качества образования в общеобразовательныхорганизациях, расположенных в сельской местности,расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметовестественно-научной и технологической направленностей, программдополнительного образования естественно-научной и техническойнаправленностей, а также для практической отработки учебного материалапо учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».Центр «Точка роста» призван обеспечить повышение охвата обучающихсяобщеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, программами основного общего и дополнительногообразования естественно-научной и технологической направленностей сиспользованием современного оборудования. В настоящий момент в данных школах готовятся помещения (функциональные зоны, в том числе учебные кабинеты физики, химии, биологии), осуществляется проектирование, зонирование помещений «Точка роста», определение дизайн-решений с учетом рекомендаций попроектированию Центров «Точка роста», утвержденных Федеральнымоператором. В обязательном порядке на базе центров «Точкароста» будет обеспечиваться освоение обучающимися учебных предметов«Физика», «Химия», «Биология» с использованием специального оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания, поставляемого за счет средств субсидии из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Современнаяшкола».

По итогам посещения образовательных организаций комиссия отметила готовность МАОУ «Большевыльская СОШ им. Братьев Семеновых», МБОУ «Питишевская СОШ»» к новому учебному году.

 



06 августа 2021
10:38
Новости
Поделиться