Аликовская центральная библиотека будет модернизирована

Опубликовано решение о выделении Минкультуры Российской Федерации дополнительных средств из резервного фонда Правительства России бюджетных ассигнований на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Конкурсный отбор прошли 154 учреждения, в том числе ПЯТЬ библиотек Чувашской Республики, среди которых Аликовская центральная библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района признана победителем.

По результатам дополнительного конкурсного отбора Аликовская центральная библиотека получит в 2021 году из федерального бюджета 10 миллионов рублей на реализацию проекта. Средства будут направлены на организацию современного технически оснащенного библиотечного пространства, ремонт библиотеки, комплектование документного фонда, повышение уровня профессиональных и цифровых компетенций библиотечных работников.

Реализация проекта позволит создать новую модель библиотеки, как одной из важнейших учреждений в единой инфраструктуре района, содействующая повышению качества жизни местного сообщества и укреплению российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных ценностей русского и чувашского народа, проживающих на территории района, через информационную, просветительскую и социально-ориентированную деятельность. Концепция развития Аликовской центральной библиотеки предусматривает создание комфортной среды для пользователей, где будут  организованы Библиохолл, зона «Живой край», зона «Кафедра дежурного библиотекаря», зона БИБЛИОтворчества, медиацентр, Коворкинг зона, «тихая зона» для комфортного чтения и индивидуальной работы, многофункциональный зал и зона «БиблиоЗОЖ».

Основной идеей при разработке дизайна и разделения помещений на зоны явились как пожелания пользователей, так и концептуальные требования к оформлению современного библиотечного пространства. Главным критерием при планировании пространства Библиотеки являлось соответствие помещений идеям пространства получения знаний, пространства самовыражения и коммуникации, площадки реализации всех видов интеллектуального взаимодействия, учреждения, обеспечивающего познавательно-творческую деятельность обслуживаемой аудитории. При этом пространство Библиотеки  будет легко трансформируемым и максимально мобильным.

Модернизация позволит изменить качество жизни сельских жителей, развить у них новые интеллектуальные потребности путем предоставления качественных информационно-правовых услуг и таким образом способствовать адаптации сельчан к современным условиям жизни.

МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района выражает огромную благодарность проектному офису Чувашской Республики за оказание методической помощи при участии в национальном проекте «Культура».

18 августа 2021