Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в России

День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в России 3 сентября. Памятный день был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

Ежегодно отмечают этот день и в школах Аликовского района.  Так, с 1 по 6 сентября т.г. в школах района провели классные часы «Мы против терроризма», «Мы за мир, мы против террора», уроки безопасности, подготовили рисунки, просмотрели фильмы. На примерах событий в мире учащиеся узнали, что такое терроризм, теракт, террор, кто такие террористы, каковы последствия. На классных часах и уроках безопасности рассмотрели и способы защиты от терроризма. Вспомнили трагическое событие в Беслане, когда террористы захватили школу 1 сентября и взяли детей в заложники. Учащиеся ознакомились с правилами поведения в случае угрозы или возникновения террористического акта.

В большинстве случаев спасти жизнь помогает правильно организованная, проведенная без паники, эвакуация из здания.  В соответствии с рекомендациями практическая тренировка с работниками образовательных организаций и с обучающимися по отработке плана эвакуации проводится не реже 1 раза в квартал. В период с 1 по 6 сентября во всех образовательных организациях района прошла отработка плана эвакуации. Проверка того, как обучающиеся и работники школы соблюдают правила эвакуации, знают маршруты движения, а также правильное проведение всех этапов учений позволяют выработать навыки поведения в нестандартных ситуациях. При хорошей натренированности взрослых и детей, а также четкой координации принимаемых мер, можно защититься от последствий чрезвычайной ситуации,  в  образовательной  организации должны быть безопасные условия обучения и воспитания.  

Более подробно о проведении мероприятий, посвященных Дню солидарности, в ряде образовательных организаций можно ознакомиться, пройдя по следующим ссылкам.

МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» - http://alikovo.ucoz.ru/news/proshla_uchebnaja_ehvakuacija/2021-09-03-2514;

МАОУ «Большеямашевская СОШ» - http://www.bymash-alikov.edu21.cap.ru/?t=news&eduid=3881&news=860649;

МАОУ «Вотланская ООШ» - http://salikovo.chuvash.org/sites/votlan-alikov/p5aa1detales536.html ; http://salikovo.chuvash.org/sites/votlan-alikov/p5aa1detales534.html ;

http://salikovo.chuvash.org/sites/votlan-alikov/p5aa1detales533.html ;

МБОУ «Питишевская СОШ» - http://salikovo.chuvash.org/sites/pit-alikov/p4aa1detales215.html;

МАОУ «Раскильдинская СОШ» -  http://www.rask-alikov.edu21.cap.ru/?t=news&eduid=4238&news=860656;

МБОУ «Шумшевашская СОШ» - http://salikovo.chuvash.org/sites/shum-alikov/p72aa1detales275.html



07 сентября 2021
11:04
Поделиться