Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Учитель – это призвание, учительство – это служение

5 октября в России отмечается День учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Учитель – самая важная и необходимая обществу профессия. Ваши знания и опыт, искренность и великодушие, трудолюбие и тактичность, восприимчивость к новым идеям, требовательность и принципиальность служат приумножению и развитию лучших традиций отечественной педагогики, сохранению духовных идеалов и нравственных начал в обществе.

Учитель – это важный человек в жизни каждого из нас. Ведь именно в школе мы начинаем делать ежедневные открытия не только в математике или физике, но и в человеческих отношениях. От учителя, его педагогического дарования, душевной щедрости и чуткости во многом зависит, каким в итоге будет нравственное становление личности.

Вы учите ребят чести и достоинству, добру и справедливости, помогаете творчески мыслить и принимать самостоятельные решения. В каждом ученике остается частичка вашей души и сердца, именно поэтому, став взрослыми, мы всегда с теплотой и благодарностью вспоминаем тех, кто нас учил.

Система школьного образования района включает 12 муниципальных общеобразовательных учреждения. В районе системе образования работают 228 педагогических работников. Муниципальная инициатива по поддержке молодых специалистов включает ежемесячную выплату в размере одного оклада для молодых специалистов до наступления стажа работы 3 года, ежемесячную выплату в размере 0,5 оклада для молодых специалистов, имеющих стаж работы от 3 до 5 лет (постановление администрации Аликовского района № 995 от 11.11.2020 г.). В 2021-2022 учебном году доля учителей, имеющих стаж работы менее 3-х лет, составляет 2,8%.

В текущем учебном году к трудовой деятельности в образовательных организациях района приступили 2 молодых специалиста.

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 5 октября 2005 г. № 101 «О дополнительных мерах по поддержке и развитию инновационного, творческого и духовного потенциала системы образования в Чувашской Республике» в 2021 году ежегодное денежное поощрение Главы Чувашской Республики в размере 20 тыс. рублей удостоились педагогические работники образовательных организаций Аликовского района:

- Комиссарова А.Г. – воспитатель МБДОУ «Таутовский детский сад № 3 «Колосок»;

- Краснова А.Н. – учитель МАОУ «Яндобинская СОШ».

Почетной грамотой Минобразования Чувашии награждены 106 работников. Почетных званий «Заслуженный работник образования Чувашской Республики» и «Заслуженный работник образования  Чувашской Республики» удостоены 6 чел., нагрудным знаком и Почетным званием "Почетный работник общего образования Российской Федерации" поощрены 5 чел., Почетной грамотой Минобрнауки России, Минпросвещения России – 32 чел., почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации» удостоен 1 учитель,   нагрудный знак "Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации" имеют 3 чел. 

 

Дорогие учителя! Выражаем огромную благодарность за ваш нелёгкий, но благородный труд, за преданность любимому делу. Пусть вечно будет славен труд учителя!



05 октября 2021
14:50
Поделиться