Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской детской библиотеке была проведена беседа «Наркотики – враг здоровья»

В Аликовской детской библиотеке была проведена беседа  «Наркотики – враг здоровья»

В рамках районной акции «Сообщи, где торгуют смертью» » 19 октября в Аликовской детской библиотеке была проведена беседа  «Наркотики – враг здоровья», направленная на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни. Беседа шла о том, какое пагубное воздействие наркотики оказывают на организм человека, завершающееся смертельным исходом; какое социальное зло наркомания наносит обществу; какие есть правила, чтобы не поддаться на провокацию и суметь сказать «нет». Поговорили о том, помогают ли наркотики творчеству? На примерах известных певцов, музыкантов и актёров, убедились, что нет - увидев печальную статистику. Рассмотрели правовые аспекты наркомании – административную и уголовную ответственность, которая наступает уже с 14 лет. На протяжении всего мероприятия звучало предупреждение, что ни при каких обстоятельствах нельзя пробовать наркотики, потому как зависимость возникает даже с первого раза, и это иллюзия – «что беда может случиться с кем-то, а я попробую и откажусь…».

Сотрудники библиотеки провели библиографический обзор у книжной выставки: «На игле часто оказываются дети». К сведению молодых людей была представлена литература и информационные буклеты, памятки о пагубности наркомании, а также литература, которая пропагандирует главные ценности человека – жизнь, и, как её основу - здоровье.

У подростков в ходе мероприятия возникли вопросы о том, как им поступать, если какой – то наркоман, предложит употребить наркотик. На что им был дан совет: «Жестко и уверенно ответить категорически - НЕТ!». В завершении пожелали учащимся долгой и интересной жизни, полной света и добра. 



19 октября 2021
16:30
Поделиться