Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В рамках ежегодной профилактической акции «Полиция и дети» работники правоохранительных органов организовали встречу с обучающимися Чувашско-Сорминской школы

Цикл встреч «Полиция и дети» является неотъемлемой частью воспитательных мероприятий, запланированных на учебный год в МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ». Сотрудники правоохранительных органов ежегодно проводят мероприятия, направленные на снижение уровня преступности среди несовершеннолетних, формирование законопослушного поведения учащихся, предупреждение групповых нарушений общественного порядка со стороны несовершеннолетних, проведение просветительской работы среди подрастающего поколения по основам правовой грамотности, пропаганде здорового образа жизни, а также патриотическое и нравственное воспитание подростков.

В рамках акции «Полиция и дети»  21 октября текущего года состоялась  встреча учащихся   МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» с инспектором ПДН ОП по Аликовскому району МО МВД России  «Вурнарский» капитаном полиции М. Д. Никитиной, главным специалист-экспертом органа опеки и попечительства администрации Аликовского района И. П. Ильиной и участковым уполномоченным полиции ОП по Аликовскому району МО МВД России  «Вурнарский» А. П. Андреевым.  В ходе встречи участковый уполномоченный полиции Андрей Петрович рассказал о способах и видах современного мошенничества, а также о возможностях предотвращения обмана. Чтобы не стать добычей мошенников, нужно быть всегда внимательными и прежде, чем совершить какой-либо сомнительный поступок, лучше всего обратиться за советом к друзьям или близким. Особое внимание во время беседы было уделено телефонному мошенничеству. Полицейский порекомендовал не доверять сомнительным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию. Инспектор ПДН Марина Демьяновна объяснила, что нельзя сообщать незнакомым людям свои персональные данные и реквизиты банковских карт, привела конкретные примеры, когда граждане попадались на провокации мошенников и лишались своих денежных средств. Участникам беседы посоветовала быть бдительными, с осторожностью совершать действия, связанные с денежными переводами, дала ряд рекомендаций, как не стать жертвой мошенников. М. Д. Никитина остановилась и на   вреде электронных сигарет. Инспектор рассказала им, что любое курение вредно. Использование электронных сигарет для детей может обернуться непредсказуемыми последствиями. Она  объяснила, что если ребенок начинает курить в подростковом возрасте, это может сказаться и на его здоровье. Никотин, содержащийся в электронных сигаретах, обладает ничуть не менее вредным воздействием, чем в традиционных табачных изделиях. Он пагубно влияет не только на общее состояние организма, но также на умственную активность подростков. Марина Демьяновна разъяснила, что продажа обычных сигарет несовершеннолетним строго запрещена законом. Главный специалист-эксперт органа опеки и попечительства администрации Аликовского района И. П. Ильина остановилась на ответственности учащихся  за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений и других преступлений и правонарушений. Школьникам подробно было объяснено о возрастной категории наступления уголовной ответственности и применения наказаний за совершение преступлений. Также затрагивались вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения к педагогам, взрослым и сверстникам. Инспектор по делам несовершеннолетних и главный специалист-эксперт  настоятельно рекомендовали соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Они напомнили  школьникам и о вреде употребления спиртных напитков.

Ребята с большим вниманием слушали  сотрудников правоохранительных органов  и получили  ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…



21 октября 2021
16:47
Поделиться