Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовском районе состоялся 66-ой районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй»

В Аликовском районе состоялся 66-ой районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй»

Сегодня, 13 июня 2022 года в Аликовском районе прошел 66-ой районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй». Праздник по традиции прошел в этническом дворе «Культура и быт верховых чувашей», куда собрались жители со всего района, чтобы вместе подвести итоги весенне-полевых работ, песнями и плясками отметить этот замечательный день.

В этом году праздник песни, труда и спорта был посвящен Году выдающихся земляков.

С 9 утра на площади им. Героя Советского Союза М.Е.Ефимова в рамках районного праздника песни, труда и спорта «Акатуй» прошел праздник "Детский Акатуй". На сцене перед районным домом культуры шла концертная программа, организованная учащимися и преподавателями Детской школы искусств.

На празднике присутствовали воспитанники пришкольных лагерей Аликовского района, которые организовали большой Хоровод Дружбы и провели флешмоб. За участие в играх ребята получили сладкие призы и зарядились позитивом на все лето.

Районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй» начался с шествия гостей от площади им. Героя Советского Союза М.Е.Ефимова до ворот Этнического двора «Культура и быт верховых чувашей», где гости приняли участие в театрализованных препятствиях.

Не первый год украшением праздника становятся сельские подворья. Свой быт, самобытную культуру, блюда национальной кухни представили все сельские поселения района. Их дополнили выставки мастеров района. В этом году выставки были дополнены фотографиями известных земляков.

Праздник «Акатуй-2022» открыли глава Аликовского района Эдикт Волков и глава администрации Аликовского района Александр Куликов.

«Акатуй» – весенний праздник чувашей, посвященный земледелию. Этот праздник был важен еще с древних времен, когда после завершения весенне-полевых работ просили у Бога обильного урожая, прибыли скота, богатства и здоровья членам семьи, всем родственникам, соседям и знакомым, - подчеркнул Эдикт Волков и поздравил всех с наступившими праздниками.

Глава администрации Аликовского района Александр Куликов подвел итоги весенне-полевых работ. «Несмотря на то что апрель и май выдались крайне холодными, труженики района с честью выполнили свой долг в кратчайшие сроки, провели весенне-полевые работы в агротехнические сроки и встречают праздник с хорошими результатами», отметил он. Также Александр Куликов поздравил всех с  праздником - с Днем России и пожелал всем здоровья, мира и добра.

Поздравила жителей района от имени Главы Чувашской Республики О.А. Николаева с праздником «Акатуй» Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова и отметила, что Аликовский район вносит достойный вклад в развитие экономики республики. "Аликовцы – трудолюбивый, сильный, целеустремленный народ", - отметила она.

Со словами поздравления также обратились Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Мурайкин, Глава Красноармейского муниципального округа Борис Клементьев, Глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов, Глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов, Глава администрации Ядринского района Александр Семенов, Директор общества с ограниченной ответственностью «Идеал» Николай Егоров.

На празднике были вручены правительственные награды.

По традиции к празднику "Акатуй" были подведены итоги соревнования среди сельскохозяйственных предприятий АПК по итогам весенне-полевых работ. Победители были награждены дипломами и ценными призами.

За многолетний добросовестный труд, активную гражданскую позицию и большой вклад в развитие и процветание Аликовского района Чувашской Республики было присвоено Почетное звание «Почетный гражданин Аликовского района» ЕГОРОВУ НИКОЛАЮ СЕРГЕЕВИЧУ, уроженцу Аликовского района Чувашской Республики. Глава Аликовского района Эдикт Волков поздравил нашего земляка и вручил ему удостоверение почетного гражданина Аликовского района.

Праздник "Акатуй" продолжился выступлениями коллективов художественной самодеятельности и отдельных исполнителей сельских поселений района, а также работников культуры, детских творческих коллективов. Зрители бурными аплодисментами благодарили их за яркие, красивые исполнения номеров и сценическое мастерство.

Всех приверженцев спорта собрала спортивная площадка, где интересно и зрелищно проходили соревнования по пляжному волейболу, мини-футболу. Много развлечений было организовано и для детей: различные аттракционы, батуты, электромобили, катание верхом на пони, интерактивные площадки «Аквагримм», «Мыльные пузыри».

Предприятия торговли, общественного питания, а также индивидуальные предприниматели осуществляли продажу товаров.

Праздник «Акатуй-2022» стал ярким, зрелищным и масштабным праздником района.



13 июня 2022
14:02
Поделиться