Состоялось торжественное открытие республиканского турнира по боксу, посвященного памяти лейтенанта СОБР Изосима Башкирова

Сегодня, 2 марта 2023 года, зал единоборств ДЮСШ «Хĕлхем» очередной раз стал местом проведения турнира по боксу, посвященного памяти лейтенанта милиции, оперуполномоченного СОБР УБОП МВД по Чувашской Республике Башкирова Изосима Васильевича, погибшего при исполнении служебного долга на Северном Кавказе. Нынешний турнир проводится в девятый раз, а его организаторы - это сослуживцы и друзья Изосима, а также все те, кто высоко чтит память своего товарища по службе.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие: заместитель главы администрации Аликовского муниципального округа Зоя Васильева; подполковник полиции управления Росгвардии по ЧР «Искра» СОБР Алексей  Петров; подполковник  полиции управления Росгвардии по ЧР «Искра» СОБР Борис Гурьев; майор полиции управления Росгвардии по ЧР ОМОН Сергей Архипов; заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике, полковник полиции Марат Михайлов; военный комиссар по Моргаушскому и Аликовскому районам Владимир Казаков; президент Федерации Лиги ветеранов УБОП и СОБР, полковник в отставке, наш земляк Юрий Григорьев; заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира по боксу Валерий Львов; заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Европы, обладатель кубка мира Валериан Лаптев; мастер спорта СССР международного класса по боксу, чемпион Европы и СССР, заслуженный работник физкультуры и спорта Чувашской Республики Владимир Мельник; основатель Аликовского бокса, мастер спорта СССР, чемпион г. Ленинграда, заслуженный работник спорта Чувашской Республики Владимир Гордеев; чемпион мира по кикбоксингу, чемпион России по боксу, мастер спорта России международного класса по кикбоксингу Александр Федоров; двухкратный чемпион Европы среди профессионалов, мастер спорта России по кикбоксингу Артур Шишокин,   директор Большевыльской средней школы им. братьев Семеновых Николай Иванов; сослуживцы Изосима Башкирова, которые непосредственно принимали участие в этом трагическом бою: Алексей Иванов, Владимир Столяров, Юрий Краснов и Юрий Григорьев. Гости пожелали честной борьбы и удачи юным боксерам.  Участники церемонии почтили память бойца спецподразделения минутой молчания.

Перед гостями и участниками турнира выступили барабанщицы детской полицейской академии г.Чебоксары и работник ЦКС Аликовского округа Сергей Иванов.

В соревнованиях принимают участие команды из г. Ульяновск,  г. Менделеево (Республика Татарстан), г. Козьмодемьянск (Респ. Марий эл), г. Чебоксары (шк.им. Соколова), г. Новочебоксарск (Химпром), г Чебоксары (Динамо), г. Новочебоксарск (УОР-5), г. Цивильск, г. Канаш, г. Ядрин, Ядринский р-н, г. Шумерля, Урмарский р-н, п. Вурнары, с. Аликово

Соревнования завершаются 4 марта. Приглашаем всех любителей спорта на боксерский поединок юных спортсменов.

Справка: Лейтенант милиции Изосим Васильевич Башкиров родился в деревне Выла Аликовского района Чувашской Республики. Сразу после службы в армии поступил в органы внутренних дел. Сначала служил милиционером роты особого назначения отдельного батальона полка ППСМ, потом оперуполномоченным специального отдела быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью при МВД Чувашской Республики. В 1995 году окончил первый курс Тверского филиала Московского института МВД РФ. С 6 февраля 1996 года лейтенант милиции Изосим Башкиров находился в составе сводного отряда СОБРа Волго-вятского РУОПа  в Грозном, выполнял задачи по восстановлению законности и порядка в Чеченской Республике.

6 марта 1996 года сводный отряд чувашского СОБРа выехал в район площади «Минутка» на помощь попавшим в засаду сотрудникам липецкого и нижегородского СОБРов. На проспекте Ленина, боевики открыли по экипажами шквальный огонь из всех видов оружия, включая противотанковые и подствольные гранатометы. Отряд принял бой. Изосим Башкиров из пулемета прикрывал  товарищей. Меткими выстрелами ему удалось подавить несколько огневых точек противника, но при смене позиции лейтенант Башкиров был ранен снайпером. Но даже раненый он продолжал вести огонь по боевикам, отвлекая их на себя и давая возможность остальным бойцам подобрать раненных и отойти самим. Силы были на исходе, Изосим выронил из рук пулемет, его сослуживцы вынесли Изосима Васильевича с поля боя и доставили в госпиталь. Вечером 6 марта 22-летний офицер скончался от большой потери крови в госпитале аэропорта «Северный». За смелость и мужество, проявленные при выполнении служебного долга, лейтенант милиции Башкиров Изосим Васильевич награжден орденом Мужества (посмертно). Приказом МВД России № 577 от 17 сентября 2004 года Изосим Башкиров навечно зачислен в списки личного состава ОМСН КМ МВД Чувашской Республики. В память о нем в здании СОБР Управления Росгвардии по Чувашской Республике-Чувашии  и его родной школы установлены мемориальные доски.

02 марта 2023