Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации.

Международная организация потребителей каждый год объявляет тему Всемирного дня прав потребителей и в 2023 году он проходит под девизом: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

Потребитель - это основной активный участник рынка, а не пассивный наблюдатель, поэтому промышленная политика должна быть ориентирована на потребности потребителей, в том числе из уязвимых категорий, и надлежащую деловую практику. В этой связи защитники прав потребителей решили объединить усилия для решения проблем климатического кризиса, перехода к экологически чистой энергии, и обеспечения недорогой, доступной и питательной пищей всех людей. Защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда были связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распределения ресурсов и созданием экономических систем, работающих для людей как потребителей. Для чего первостепенным является сокращение выбросов парниковых газов, решение проблемы утилизации отходов, переход на экологичное топливо.

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля планируется проведение мероприятий в соответствии с планом, нацеленных на информирование и консультирование граждан, с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения в контексте рационального потребления (здоровый рацион питания, органическая продукция, экологически чистая потребительская упаковка, энергосбережение в сфере ЖКХ).

15 марта 2023 года территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля организует тематический день по вопросам защиты прав потребителей. В этот день территориальным отделом будет проведен прием населения по адресу: г. Шумерля, ул. Щербакова, д. 9, каб. 12. В период с 13 по 24 марта 2023 года будет работать «горячая линия», получить консультацию можно по телефону 8(83536) 2-29-15  по будням с 9.00 до 12.00, с 13.00 до 16.00.

 

 

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля

 



07 марта 2023
10:07
Поделиться