Ответы на вопросы

18.09.2020
Я являюсь единственным собственником квартиры и хочу подарить долю в этой квартире своей дочери. Надо ли нам удостоверять договор нотариально?

Нотариальное удостоверение такой сделки не требуется. Положение части 1 статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» о нотариальном удостоверении сделки распространяется на случаи, когда имущество находится в общей собственности на момент отчуждения долей.

При отчуждении доли от целого, имущество находится в собственности одного лица, соответственно, сделка по отчуждению доли в праве собственности на объект недвижимости в случае, если этот объект принадлежит одному лицу, не является сделкой по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимое имущество и требование об обязательной нотариальной форме на указанную сделку не распространяется.

13.08.2020
Наша квартира оформлена на трех человек: меня, мужа и сына. Сейчас хотим ее продать. Надо ли идти к нотариусу, если все собственники подают документы вместе.

С 31.07.2019 не требуется обязательное нотариальное удостоверение договора продажи, дарения и мены недвижимости, находящейся в долевой собственности, при отчуждении всеми участниками своей доли по одной сделке, то есть когда отчуждается имущество целиком.

Исключением является продажа недвижимости или долей в праве не нее, принадлежащей недееспособному или несовершеннолетнему. В этом случае, обязательно не только участие нотариуса, но и разрешение на сделку органа опеки и попечительства. Если сын – несовершеннолетний, то сделку необходимо удостоверить у нотариуса.

27.07.2020
Мы с братом хотим заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Обязательно ли нотариально удостоверять такое соглашение?

Не обязательно, заключение соглашения о разделе наследственного имущества при перераспределении долей в праве общей долевой собственности возможно в простой письменной форме.

Соглашение о разделе наследственного имущества предполагает определение долей наследников, а не отчуждение недвижимого имущества одними наследниками в пользу других. Раздел наследственного имущества не является сделкой по отчуждению доли в праве общей долевой собственности, и соответственно, не подлежит нотариальному удостоверению

начальник отдела правого обеспечения Управления Росреестра по Чувашской Республике Татьяна Захарова
13.07.2020
Необходимо ли нотариально удостоверять договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире?

Договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире не является сделкой по продаже доли, несмотря на то, что собственник владеет долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире (статья 42 Жилищного кодекса РФ).

Право общей долевой собственности на общее имущество в коммунальной квартире принадлежит собственникам комнат в такой квартире в силу закона и не может являться самостоятельным объектом права, в связи с чем требования о нотариальном удостоверении сделок по продаже доли в праве общей долевой собственности не применяются. Соответственно, если предметом договора купли-продажи является комната, как самостоятельный объект недвижимости, такой договор не подлежит нотариальному удостоверению.

09.07.2020
Мне принадлежит ½ доля в праве общей долевой собственности на квартиру. Другая доля оформлена на брата. Могу ли я подарить свою долю брату без обращения к нотариусу?

Такая сделка по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимое имущество другому участнику долевой собственности подлежит нотариальному удостоверению.

Исключение, введенное с 31 июля 2019 года, когда не требуется нотариальное удостоверение, применяется только в отношении сделок об отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, то есть когда отчуждается объект в целом.

В изложенной ситуации, учитывая, что предметом договора будет являться не квартира в целом, а доля в праве общей собственности на нее, договор дарения ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру должен быть нотариально удостоверен.

Управление Росреестра по Чувашской Республике
03.07.2020
- Я продала квартиру. Сейчас эту сделку хочу оспорить. Как защитить себя, чтобы квартиру не перепродали

- В первую очередь необходимо наложить арест на квартиру. Для этого следует обратиться в судебные органы. После этого через МФЦ нужно подать в Управление Росреестра по Чувашской Республике заявление о наличии возражения в отношении зарегистрированного права. По закону подать такое заявление может лицо, право собственности на объект недвижимости которого было зарегистрировано ранее.

Вы под действие этой нормы попадаете. На основании заявления в ЕГРН будет внесена соответствующая запись. Данная мера направлена, прежде всего, на сохранение существующего состояния отношений между сторонами.

Однако надо знать, что запись при отсутствии иных причин, препятствующих государственной регистрации перехода прав на объект недвижимости, не является основанием для приостановления и отказа в государственной регистрации перехода права.

Правильнее и грамотнее будет, если вы обратитесь в суд с заявлением о наложении ареста либо запрета.

Помощник руководителя Лебедева Ольга Александровна
19.05.2020
Судебный пристав в 2017 году наложил запрет на регистрацию моего земельного участка. По информации службы судебных приставов запрет был снят еще в 2018 году, но в реестре недвижимости он все еще числится. У меня на руках имеется копия постановления о снятии запрета на регистрацию. Могу ли я сдать в МФЦ данный документ для снятия запрета, и будет ли снят запрет в Росреестре?

Согласно части 13 статьи 32 Федерального закона от 13 июля 2015 г.     № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» судебный пристав-исполнитель должен в срок не более чем три рабочих дня направить в орган регистрации прав заверенную копию акта о снятии запрета на совершение действий с земельным участком.

Если по какой-то причине судебный пристав-исполнитель не направил в Управление Росреестра прав заверенную копию акта о снятии запрета, то любое заинтересованное лицо вправе обратиться с заявлением о снятии запрета. К заявлению необходимо приложить постановление судебного пристава-исполнителя о снятии запрета.

Для подачи заявления необходимо обратиться в любой офис многофункционального центра «Мои документы».

Управление Росреестра в течение трех рабочих дней со дня получения заявления самостоятельно запросит документы или содержащиеся в них сведения в службе судебных приставов. Если информация о снятии запрета подтвердится, то запись в Едином государственном реестре недвижимости о запрете на совершение действий с земельным участком будет погашена.

 

Помощник руководителя Лебедева Ольга Александровна
14.05.2020
Как получить документы после государственной регистрации из архива, если вовремя не получил?

По общему правилу, документы после проведения государственной регистрации выдаются заявителю при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и расписки в том же офисе МФЦ, в котором документы принимались на регистрацию. Также получить документы может представитель при наличии нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов.

Если в течение месяца после проведения государственной регистрации права и (или) кадастрового учета заявитель не смог подойти за получением документов, необходимо обратиться в МФЦ и подать заявление по установленной форме. Заявление должно содержать ФИО заявителя (правообладателя), адрес (местоположение) и кадастровый номер (при наличии) объекта недвижимости, номер заявления о государственной регистрации и (или) государственном кадастровом учете (при наличии). Следует отметить, что документы могут выдаваться заявителю из архива по экстерриториальному принципу (по месту подачи заявления (запроса), по месту нахождения заявителя).

Срок выдачи неполученных документов составляет 5 рабочих дней со дня приема заявления (кроме экстерриториальных запросов) Выдача невостребованных документов производится бесплатно. Получение документов из архивного хранилища иным способом не предусмотрено.

 

Помощник руководителя Управления Росреестра по Чувашии Лебедева Ольга.
07.05.2020
Как купить квартиру в браке, чтобы при разводе она досталась только одному из супругов?

Согласно Семейному кодексу, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Изменить режим совместной собственности можно брачным договором. Он может быть заключен как до регистрации брака, так и в любое время в период брака, а также как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. В частности, брачным договором можно предусмотреть, что приобретаемое (или уже приобретенное) имущество будет являться как в браке, так и в случае его расторжения собственностью одного их супругов.

 

Управление Росреестра по Чувашии
27.04.2020
С чего начать процесс расторжения брака, если есть ребенок?

Если у Вас нет спора с мужем относительно проживания ребенка с Вами, то Вы можете подать исковое заявление мировому судье с требованиями о расторжении брака. Если Вы непременно хотите, чтобы место жительства ребенка было определено судебным решением, то Вам следует обратиться с иском в районный суд с требованиями об определении места жительства ребенка, расторжении брака и взыскании алиментов.

 

13.03.2020
Как часто возникают случаи, когда соседи не согласовывают границы земельных участков? Как без «войны» выйти из таких ситуаций, как обезопасить себя от таких инцидентов?

В Управление Росреестра по Чувашии довольно часто обращаются граждане в попытке решить вопрос по согласованию границ земельного участка с соседями. Еще раз обращаем внимание жителей республики. Росреестр не уполномочен решать земельные споры. Если соседи не согласны подписывать акт согласования границ и заявляют возражения по местоположению границы, разрешить спор может только суд.

Между тем Управление советует, независимо от причины несогласия от установления желаемых границ, в первую очередь, нужно искать компромисс. Возможно, в чем - то придется уступить, но зато вы сэкономите деньги, нервы и время. Если ни одна из сторон не готова уступить, то надо готовиться к судебной тяжбе. Необходимо поднять все документы на ваш земельный участок, проверить, какую площадь он занимал по документам межевания и в какой конфигурации, проанализировать историю участков – от кого и кому он передавался, в каких границах.

Как правило, суд при рассмотрении таких дел назначает землеустроительную экспертизу. Проигравшая сторона процесса несёт расходы, связанные с судебными издержками, в том числе по проведенной экспертизе.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике Контактное лицо для СМИ: Лебедева Ольга Александровна
04.03.2020
- Решили улучшить жилищные условия: купить квартиру большей площади. Но не можем найти свидетельство о праве собственности. Скорее всего потеряли. Как можно восстановить этот документ?

С 2017 года свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество не выдается. Теперь право на недвижимость можно подтвердить выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Правообладателю или его представителю достаточно обратиться за получением выписки в МФЦ лично либо в Росреестр по почте. Для удобства существует и электронный сервис заказа, доступный на сайте Росреестра https://rosreestr.ru.

Стоит помнить, что сведения реестра считаются актуальными только на момент предоставления.

Выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости выдаются в срок не более трех рабочих дней со дня получения запроса. Эта услуга является платной и составляет для физических лиц 460 рублей на бумажном носителе и 290 рублей в электронном виде за одну единицу. Выписка, выданная на бумаге и в электронном виде, имеет одинаковую юридическую значимость.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике