Самый нужный для клуба инструмент

Культурно-досуговый центр Яндобинского сельского поселения Аликовского района получил от главы райадминистрации Леонида Читнаева баян и гармошку.

В 2009 году  этот центр стал первым модернизированным учреждением культуры в районе. Появились уютный концертный зал, удобные кабинеты для сотрудников, современное оборудование для проведения концертов, мастер-классов. Коллектив стал проводить интересные мероприятия, увеличил число кружков и любительских объединений, начал оказывать платные услуги населению. Яндобинские самодеятельные артисты и до этого отличались в районных и республиканских смотрах-конкурсах.

Все бы хорошо, да совсем неожиданно клубный баян вышел из строя. Старый он был, приобрели его еще в далекие восьмидесятые годы прошлого века. А без него никак нельзя. Инструмент этот дорогой, средненький баян стоит не меньше 40000 рублей. Такая сумма рядовому очагу культуры, конечно не по карману. И пошла директор культурно-досугового центра Л. Иванова с просьбой о помощи к тем, у кого в районе хорошие доходы. Но у всех оказалась напряженка с деньгами. А тут случай подвернулся удобный – глава райадминистрации приехал на встречу с населением. Директор центра рассказала ему о своей проблеме. Он выслушал ее и сказал: будет у Дома культуры такой инструмент. Слово свое глава сдержал: теперь у яндобинцев не только новый баян, вдобавок коллектив получил еще один подарок – новую гармошку.

"Советская Чувашия"
02 сентября 2011