Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В кинозале Централизованной клубной системы Аликовского района состоялся показ документального кинофильма, посвященного жизни и деятельности И.Я. Яковлева

В кинозале Централизованной клубной системы Аликовского района, 17 января 2019 года состоялся показ документального кинофильма, посвященного жизни и деятельности И.Я. Яковлева. До начала фильма перед учащимися выступил Владислав Волков, глава Аликовского района, директор Аликовской средней школы им. И.Я. Яковлева. Он коротко рассказал историю развития Аликовской школы, обратив особе внимание на вклад И.Я. Яковлева.

 Петр Павлов, заместитель главы по социальным вопросам-начальник отдела образования, социального развития, молодежной политики, культуры и спорта администрации Аликовского района  поприветствовал учащихся и поделился с учащимися тем, что ему удостоилось воспитываться бабушкой, выпускницей Симбирской чувашской учительской школы Александрой Мартыновской, проработавшей в школе более 50 лет.

Историю создания документального фильма рассказал начальник отдела  маркетинговой и культурно-образовательной деятельности Государственной киностудии «Чувашкино» Артур Галкин. Он отметил, что современная молодежь всегда должна помнить имя великого чувашского просветителя — Ивана Яковлевича Яковлева, его вклад в развитие чувашского народа. Артур Владимирович рассказал, что в рамках цикла мероприятий «И. Я. Яковлев в сердце чувашского народа» сотрудниками «Чувашкино» продолжаются съемки документального фильма о И.Я. Яковлеве.

Учащиеся школ района  узнали подробности его биографии и деятельности, конечно же, ознакомились с его духовным завещанием. 

Имя Ивана Яковлева известно всему миру: ученые, писатели и художники не только России, но и зарубежных стран пишут о нем немало книг, статей и картин. Иван Яковлевич является частицей истории чувашского народа, её национальной гордостью. Его имя чувашский народ будет хранить вечно в своем сердце.

Иван Яковлевич Яковлев - талантливый чувашский педагог и просветитель, выдающийся борец за подъем культуры родного народа. Иван Яковлевич родился 13 (25) апреля 1848 года в чувашской деревне Кошки-Новотимбаево Бюргановского приказа Жуковского прихода Буинского уезда Симбирской губернии (ныне Тетюшский район Республики Татарстан).  И.Я. Яковлев внес весомый клад в развитие системы образования Аликовского района. Архивные документы подтверждают, что приходское училище Министерства государственных имуществ в с. Аликово открыто в 1854 году, преобразовано позже в двухклассное училище Министерства народного просвещения. В 1898 году построено новое шестиклассное двухэтажное школьное здание с флигелем. Будучи окружным инспектором чувашских школ, И.Я. Яковлев часто приезжал в Аликовскую школу, присутствовал на выпускных экзаменах, давал дельные советы, Старые учителя в своих воспоминаниях о И.Я. Яковлеве пишут: «Его советы и указания были мудры и справедливы». По сообщениям старожилов, в Аликово вместе с И.Я. Яковлевым приезжал также отец В.И. Ленина - И.Н. Ульянов. Благодаря деятельности И.Я. Яковлева приходское училище становится образцовым среди чувашских школ. За большой вклад в дело просвещения чувашского народа в 1948 году ей было присвоено имя чувашского просветителя И.Я. Яковлева. Аликовская средняя школа им. И.Я. Яковлева одна из старейших в Чувашии, известная своей богатой историей и добрыми делами.

С 1993 года в старом деревянном здании Аликовской средней школы им. И.Я. Яковлева,  1898 года постройки,  размещается  литературно-краеведческий музей.  Здание музея само является памятником истории и культуры не только района, но и республики. Особой популярностью пользуются выставки книг и экспонатов, посвященные жизни и деятельности И.Я. Яковлева.

Аликовский район гордится  выпускниками Аликовской средней школы, широко известными как в Чувашии, так и в России. Это Герои Советского Союза М.Е. Ефимов и Ф.Н. Орлов; поэты И.С. Тукташ, Н.Т. Васянка, писатель А.И. Золотов. Здесь получили первоначальные знания 10 докторов и более 40 кандидатов наук, в их числе профессора А.К. Ефейкин, М.И. Трофимов, В.А. Иванов, А.С. Марков и другие, заслуженные учителя РФ и ЧР П.Д. Дмитриев, М.Х. Алексеева, Ф.К. Кузьмин; заслуженные врачи РФ и ЧР М.С.Савельев, Т.Ф.Фомина, Г.Д.Андреев, Г.И.Иванов; посол СССР в Исландии В.М. Мошков, прокурор республики И.А. Журавлев, председатель Госплана ЧР Г.М. Павлов, министры Чувашии Я.П. Ятманов, Е.В. Мастерова, С.Г. Шумилов, И.Ф. Филиппов и др.



18 января 2019
10:37
Поделиться