В Аликовском районе продолжаются 5-и дневные учебные сборы по основам военной службы для юношей 10-ых классов

В Аликовском районе 03 июня 2019 года стартовали 5-и дневные учебные сборы по основам военной службы для юношей 10-ых классов общеобразовательных учреждений на базе МАОУ «Большевыльской СОШ им. братьев Семеновых». В сборах принимают участие 34 юноши из шести  школ Аликовского района.

Каждое утро для ребят начинается с построения и выполнения зарядки.

На сегодняшний день ребята изучили Устав ВС Российской Федерации  и знаки различия вооруженных сил Российской Федерации,  занимались военно-медицинской  подготовкой. Изучали основы сохранения здоровья военнослужащих. Практиковались в оказании первой помощи. Занимались физической подготовкой. Выполняли упражнения на гимнастических снарядах.

Будущие солдаты прошли тактическую подготовку. Тактическая подготовка - один из важнейших предметов боевой подготовки.  Она включает в себя: изучение теории боя, организации, вооружения. В современном бою обстановка меняется быстро  воинам приходится применять различные способы и приемы действий. Уметь передвигаться различными способами. На открытой ровной местности быстро выбрать место, замаскировать окоп. Все учащиеся понимают важность проводимых практических занятий и стараются показать отличные знания. Также ребята прошли практическое занятие по радиационной, химической и биологической защите. Они изучили средства индивидуальной защиты и пользование ими, а также способы действий личного состава в условиях радиационного, химического и биологического заражения. С учащимися постоянно находятся командиры отделений Громов К.В., преподаватель - организатор ОБЖ МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» и преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Аликовская СОШ им И. Я. Яковлева» Трофимов Г.Г., а также преподаватели-организаторы ОБЖ МБОУ «Питишевская СОШ», МАОУ «Яндобинская СОШ», МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова».

Все вопросы, касающиеся бытовых условий или учебного процесса, решаются быстро при помощи администрации МБОУ «Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых» во главе с директором школы Ивановым Н.П.

06 июня 2019
Учебные сборы-2019