Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Чувашско-Сорминской школе прошел урок мужества «Подвиг в Сталинградской битве»

В Чувашско-Сорминской школе прошел урок мужества «Подвиг в Сталинградской битве»

В рамках проведения Всероссийского месячника оборонно-массовой работы, посвященного Дню защитника Отечества, с целью сформирования чувства патриотизма, сплоченности и ответственности, воспитания уважения к прошлому и настоящему своей страны в 5-11 классах проведен классный час «…Но выдержал железный тот солдат, но выстоял бессмертный Сталинград». Примером отваги и мужества стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов. Для учащихся были показаны отрывки из фильма «Сталинград» и проведён обзор книг, рассказывающих о великой битве. Ребята обсудили дискуссионные вопросы, рассмотрели необходимость актуализации исторической памяти о Сталинградской битве. Заранее подготовленные учащиеся прочитали стихи о подвиге наших солдат, рассказывали о героях-снайперах, которые внесли свой вклад в общую победу под Сталинградом. Школьники узнали и о памятниках, воздвигнутых в честь Сталинградской битвы, минутой молчания почтили память погибших в легендарном сражении. Закончилось мероприятие прослушиванием песни «Поклонимся великим тем годам…»

С целью воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну, привития чувства уважения к старшему поколению в начальных классахМАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» провели урок мужества «Подвиг в Сталинградской битве».Данное мероприятие посвящено памяти о мужестве воинов, победивших в Сталинградской битве и выигравших войну с фашизмом и направленно на воспитание патриотизма подрастающего поколения. Именно перелистывая трагические страницы тех памятных событий, вспоминая о великом героизме русского народа, ребята узнали о том, что это была одна из самых кровопролитнейших битв в истории человечества - битва за Сталинград, ставшая коренным переломом в ходе Второй мировой войны. Мужество советских воинов, прорвавших фашистский фронт и успешно завершивших самое кровавое сражение Великой Отечественной войны, по достоинству оценено и будет храниться в нашей памяти.

Для нынешних школьников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий. Лишь через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего народа. И в знак признательности, памяти учащиеся подготовили произведения о войне А. Твардовского, К. Симонова, В. Лебедева-Кумача. Каждый из исполнителей смог выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одного слушателя. Да иначе и быть не должно: стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений.

Отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед мужеством русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом, в этот же день прошёл урок мужества, под названием «Сталинград – это звучит гордо!».

            Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Весь урок Мужества сопровождался мультимедийной презентацией, на которой представлены все этапы Сталинградской битвы. Город-герой навечно вошел в историю как символ непобедимости и сплочённости советского народа, необычайного героизма, символ несокрушимости российского войска. В течение урока мужества ребята много узнали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестёр, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва», посмотрели хронику Сталинградской битвы.

Память… Единственное, что дает возможность не забыть и быть благодарными людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, за возможность учиться и получать образование, радоваться детскому смеху, не видеть печаль и слезы матерей и просто быть счастливыми. Мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни. Минутой молчания пятиклассники почтили память героев Сталинградской битвы.

 



05 февраля 2021
10:16
Хроника
Поделиться