Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

95-летний юбилей отметила ветеран педагогического труда, труженица тыла, жительница деревни Коракши Ирина Давыдова

95-летний юбилей отметила ветеран педагогического труда, труженица тыла, жительница деревни Коракши Ирина Давыдова

20 января   ветеран педагогического труда, труженица тыла Ирина Николаевна Давыдова отметила  свое 95-летие.

Знаменательным событием именинника пришли поздравить заместитель главы по социальным вопросам – начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта  Петр Павлов, начальник отдела ОСЗН Аликовского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруд Чуваши Алена Семенова и глава Ефремкасинского сельского поселения  Вячеслав Ефимов. С теплыми и добрыми пожеланиями вручили  Ирине Николаевне поздравительную открытку от имени Президента России   В.В. Путина и памятные подарки, пожелали ей здоровья, долголетия и бодрости духа. Ирина Николаевна, в свою очередь, поблагодарила гостей за визит и теплые слова поздравления.

Несмотря на почтенный возраст именинница всё же жизнерадостна и очень гостеприимна. Родилась и выросла Ирина Николаевна в деревне Качалово Аликовского района. С юных лет трудилась в колхозе. Пережила Великую Отечественную войну, когда началась война, ей было всего 14 лет. После окончания войны в 1949 году, Ирина Николаевна вышла замуж за парня из деревни Коракши Давыдова Станислава Захаровича. Вместе с мужем воспитали 5 детей.

До выхода на заслуженный отдых она работала 35 лет учителем начальных классов Яндобинской, Ефремкасинской средних общеобразовательных школах, Юманлыхской восьмилетней школе, Эренарской начальной школе. За годы педагогической работы через ее руки прошло около 9 тысяч учеников! Суровая, но справедливая, она по праву считалась одним из лучших учителей района. Благодаря ее усилиям сотни и тысячи учеников стали студентами. Нередкими бывали случаи, когда выпустив одного ученика, Ирина Николаевна через некоторое время учила уже его детей и даже внуков. За многолетний и добросовестный труд ей присвоено звание «Ветеран труда» имеет множество почетных грамот и благодарностей. Она была председателем Женсовета, организовала концерты, спектакли, выступала разными докладами. Она уважаемый педагог и жительница села.

Ирина Николаевна будучи педагогом передала все ценности жизни, любовь к работе своим детям. Они с супругом вырастили и воспитали 5 детей. Все они смогли найти свой путь, своё призвание в этой жизни. А рядом осталась младшая дочь Августина. Дети все обзавелись своими семьями. На старости лет они опора и поддержка Ирины Николаевны

Настоящий УЧИТЕЛЬ , настоящая мать… О ее титулах и заслугах можно говорить долго. Сложно сказать, в чем секрет ее жизненного долголетия и энергичности. Может быть природное жизнелюбие, постоянная умственная работа, общение с учениками. Как бы там не было, прожить столь активную жизнь удается далеко не каждому.

Сердечно поздравляем  Ирину Николаевну с юбилеем и желаем ей крепкого здоровья на долгие годы.



20 января 2022
13:49
Поделиться