Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Центр «ТОЧКА РОСТА» - это возможность познать себя, открыть и развить свой талант, осуществить мечту

Центр «ТОЧКА РОСТА» -  это возможность познать себя, открыть и развить свой талант, осуществить мечту

 В рамках нацпроекта "Образование" с целью повышения качества образования в 2020-2021 учебном году в МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» создан центр цифрового и гуманитарного профилей «ТОЧКА РОСТА». С тех пор «ТОЧКА РОСТА»  стала огромной находкой и удачей   для учителей и детей. За прошедший год была проделана колоссальная совместная работа учителя и ученика, так как в центре обучающиеся 1-11 классов  находят  интересное для себя, а учителя помогают освоить и воплотить в жизнь. Многие учащиеся 5-11 классов  с удовольствием научились управлять квадрокоптером с мобильного телефона. Всем хочется  попробовать себя в роли пилотов. Однако, помимо развлечений, использование квадрокоптеров открывает перед школьниками безграничные исследовательские, познавательные и учебные возможности. В школе много ребят, которые увлекаются шахматами и шашками. В шахматной зоне «Точки роста» учащиеся выявляют лучшего гроссмейстера школы. «Шахматы и шашки – это не только игра, доставляющая детям много радости и удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Увлекшись этой игрой, непоседа становится усидчивее, озорник - выдержаннее, зазнайка- самокритичнее», - рассказывает директор школы Зоя Федоровна.   Конечно, какой же центр «ТОЧКА РОСТА» без конструкторов.  Сегодня сложно найти ребенка, который бы не заинтересовался роботами. Юные исследователи 1-7 классов, работая с конструкторами Лего, жаждут познать основы робототехники, изучают  устройство и принципы работы механических моделей различной степени сложности. При этом они развивают  любознательность, восприимчивость, логическое мышление и воображение, ведь Лего  позволяет собрать более 50 моделей, в том числе с электродвигателем (кран, шагающий механизм, молот, лебедка и т.д.). Наряду с конструированием ребята осваивают работу с  электролобзиком и шуруповертом, конечно, с соблюдением всех требований техники безопасности.

Появление «Точки роста» внесло положительную динамику и при проведении уроков ОБЖ. Учащиеся осваивают  приемы и методы оказания первой медицинской помощи,  используя современные манекены, имитаторы и тренажеры.  Они позволяют реализовать практические занятия по программе «Основы медицинских знаний». Ребята демонстрируют мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи в различных экстренных ситуациях, тем самым получая большой багаж знаний и умений по основам медицины. Не только медицина привлекает учащихся 5-11 классов, но и 3Dмоделирование.  В центре «Точка роста» под руководством учителя информатики Д. Л.Ефимова учащиеся  с удовольствием моделируют в графических программах и распечатывают свои наработки на 3-D принтере. 

Благодаря «Точке роста» обучающиеся научились креативно мыслить, находить нестандартные решения, подбирать альтернативные подходы к решению задач, осваивать новые цифровые образовательные ресурсы, анализировать и давать оценку своей деятельности. Но самое главное, что дает центр - это возможность познать себя, открыть и развить свой талант, осуществить мечту.



02 февраля 2022
19:34
Поделиться