Радиопроект «Галерея известных земляков» («Элӗк енӗн мухавлӑ ҫыннисем») в рамках Года выдающихся земляков

Аликовская земля богата одаренными людьми, известными не только в районе и Чувашии, но и в России и за ее пределами. Они прославили родной край своими достижениями в различных сферах деятельности. Незаурядные, талантливые люди – основное богатство района.

Аликовский район является родиной многих выдающихся людей, писателей и поэтов, языковедов и краеведов, внесших вклад в развитие не только района, но и Чувашской Республики. Среди них ¬ автор Государственного Гимна Чувашской Республики Илья Семенович Тукташ; народный писатель Чувашии Александр Спиридонович Артемьев, автор книги, которая по итогам всеобщего голосования была признана самой читаемой чувашской книгой столетия, это родная земля знаменитой династии Золотовых ¬ просветителей чувашского народа, педагогов, ученых.

Спортивная гордость  – братья Василий, Геннадий и Виктор Семеновы, внесшие большой вклад в развитие легкой атлетики нашей страны.

Основная идея проекта  - организация циклов радиопередач на чувашском языке «Галерея известных земляков» («Элӗк енӗн мухавлӑ ҫыннисем»), посвященных выдающимся людям Аликовского района. Проблема современного общества заключается в том, что у подрастающего поколения теряются ценностные ориентиры. Поэтому сегодня большое значение имеет формирование патриотической позиции, максимально полное личностное развитие через воспитание любви к Родине. Библиотека нацелена на воспитание нравственного гражданина, любящего и знающего свой край, и его уроженцев.  Мы хотим на  примерах наших земляков - выдающихся людей, взращивать новое поколение аликовцев, которое будет любить и уважать свою малую Родину, сохранять традиции и национальную культуру.

Радиопроект «Галерея известных земляков» («Элӗк енӗн мухавлӑ ҫыннисем»), проводимая  Аликовской центральной библиотекой,  позволит жителям района и республики расширить кругозор, обогатить свой внутренний мир, гордиться своим малым краем.

Цель проекта: расширение у населения, особенно молодежи исторических, краеведческих знаний, воспитание чувства патриотизма, популяризация жизни и творчества выдающихся людей, уроженцев Аликовского района, внесших вклад в развитие науки, литературы, культуры, сельского хозяйства и др.

Задачи проекта:

- проведение радиопередач культурной, краеведческой и литературоведческой направленности;

- информирование населения о работе библиотек района посредством радиопередач (библиотечные новости, анонсы мероприятий, обзоры литературы);

- повышение культурной активности граждан через привлечение их к участию в радиопередачах, радиовикторинах и конкурсах;

- привлечение к участию в радиопередачах известных людей района;

- воспитание молодежи в духе патриотизма с помощью радиопередач на краеведческие темы.

Партнеры проекта: Национальное радио Чувашии в Аликовском районе, библиотеки района, краеведы, районная газета «Пурнăç çулĕпе».

Сроки реализации проекта:   Радиопередачи будут выходить в эфир один раз в месяц с февраля по декабрь 2022 года.

В рамках проекта пройдут радиопередачи, посвященные знаменательным календарным датам и краеведческим событиям, встречи-интервью с интересными людьми. Также в эфире прозвучат стихи чувашских поэтов, отрывки из прозаических произведений, к декламации которых будут привлекаться дети и подростки. Отдельная рубрика будет посвящена библиотечной работе – радиосправки, радиообзоры литературы на актуальные темы, анонсы библиотечных мероприятий.

Записи радиопередач будут размещены на сайте администрации Аликовского района «Национальное радио Чувашии в Аликовском районе»  и продублированы в социальной сети ВКонтакте Аликовской центральной библиотеки.

03 марта 2022