Денежная выплата на первенца

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. №418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" с 2018 года при рождении (усыновлении) первого ребенка предусмотрена денежная выплата. Ежемесячная денежная выплата на первенца является адресной помощью. В качестве критерия нуждаемости семьи для получения выплаты будет выступать среднедушевой доход семьи.

Для получения пособия на первого ребенка необходимо обратиться в Отдел социальной защиты населения либо многофункциональный центр и предоставить необходимый пакет документов.

Для получения выплаты на первенца, необходимо:

• быть гражданином РФ;
  • ребенок должен быть рожден после 01.01.2018 года;
  • средний доход на члена семьи должен составлять менее двухкратного размера минимального прожиточного минимума (23448 руб.).

Размер пособия составляет 10 433 рублей в месяц.

Претендовать на получение пособия могут следующие категории граждан:

• мать или отец ребенка;
  • женщина или мужчина, усыновившего ребенка;
  • опекун ребенка, в установленном законом случаях.

Пособие выплачивается ежемесячно до достижения ребенком возраста трех лет. Пособие на первенца не отменяет другие выплаты, которые положены семье. Если на момент подачи заявления на пособие прошло менее 6 месяцев со дня рождения ребенка, то выплата будет назначена с момента рождения, если же прошло более полугода, выплата назначается со дня обращения.

В марте 2022 г. ОСЗН Аликовского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки»  Минтруда  Чувашии  данная  выплата  направлена 69 получателям  в  сумме 838,62 тыс. руб.

С начала  2022 года  выплата произведена на сумму 2357,80 тыс.руб.

01 апреля 2022