Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Свой профессиональный праздник отметили библиотечные работники муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района

Свой профессиональный праздник отметили библиотечные работники муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района

 27 мая 2022 года библиотекари России уже в 27-й раз будут отмечать профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек, учреждённый Указом Президента Российской Федерации в 1995 году. Праздник приурочен к знаменательной дате – 27 мая 1795 года в России открылась первая публичная библиотека, ныне Российская Национальная библиотека. В этот день во всех библиотеках района пройдут дни открытых дверей «Библиотека-территория без границ». Будут работать  книжные выставки «Библиотека – книга – современный читатель», «Книги - лидеры чтения».  Библиотекари проведут по залам библиотек, познакомят с фондом, книжными выставками, новинками, поступившими в фонд библиотеки, продемонстрируют  многообразие ресурсов, услуг и возможностей современной библиотеки. Также в этот день ровно в 12.00   библиотекари района присоединяться к весеннему Всероссийскому интеллектуальному забегу «Бегущая книга — 2022», который посвящен теме «Литература для детей».

   25 мая в честь профессионального праздника Общероссийского дня библиотек в Аликовской центральной библиотеке  прошел праздничный вечер «Есть храм у книг – БИБЛИОТЕКА!».   Мероприятие началось с видео презентации «Твое величество - библиотека!», подготовленной Наталией Алексеевой, главным библиотекарем Таутовской сельской библиотеки.

     С Общероссийским днем библиотек поздравила заведующий сектором социального развития,  культуры и архивного дела Людмила Семенова. Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры, -  подчеркнула Людмила Степановна.  Библиотекари сегодняшнего дня – это не только эрудированные, коммуникабельные, грамотные специалисты широкого профиля, но и талантливые люди. В наших рядах трудятся настоящие, преданные своему делу специалисты.  От имени главы администрации Аликовского района она  вручила грамоты за добросовестный труд и большой вклад в развитие библиотечного дела в районе лучшим работникам библиотек – Татьяне Михайловой, заведующей отделом комплектования и обработки литературы, Оксане Бархаткиной, библиотекарю отдела обслуживания, Алисе Егоровой, библиографу отдела комплектования и обработки литературы Аликовской центральной библиотеки.

    Далее с поздравительным словом выступила директор МБУК «ЦБС» Аликовского района Раиса Гордеева.   «День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии. А также является  праздником всех книгочеев,  книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу», - сказала она.  Раиса Митрофановна  вручила Почетные грамоты  Надежде Волковой, главному библиотекарю Русско - Сорминской сельской библиотеки,  Алине Андреевой, главному библиотекарю Ефремкасинской сельской библиотеки, Наталии Алексеевой,  главному библиотекарю Таутовской сельской библиотеки за долголетнюю плодотворную работу в деле продвижения библиотечного дела в районе и в связи с Общероссийским днем библиотек. 

   Также Почетными грамотами  Чувашского республиканского  комитета профсоюза работников культуры (председатель Демидова С.В.) награждены Зоя Степанова, Альбина Архипова, Виталина Лаврентьева, Алиса Андачкова, Альбина Фирсова, Надежда Волкова, Татьяна Мясникова  за безупречный плодотворный труд в отрасли  культуры, достигнутые успехи в профессиональной деятельности, творческое отношение к делу и  активное участие в профсоюзной  жизни.

  Активные читатели библиотеки и работники районного Дома культуры подготовили для библиотекарей музыкальное поздравление, исполнив стихи и песни в честь праздника.

  Праздник, посвященный Дню библиотек, завершился занимательными конкурсами и розыгрышами.

           Поздравляем всех библиотекарей, ветеранов библиотечного дела, наших читателей   с праздником.  Пусть в век информационных технологий для каждого человека останется время для классического приятного времяпрепровождения с книгой в руках, библиотечные стеллажи заполнят новые книги, а библиотека будет тем местом, куда захочется прийти снова и снова, где всегда интересно и увлекательно!

Желаем  здоровья, добра, счастья, исполнения творческих замыслов. Несите людям свет, тепло и знания.

 



25 мая 2022
15:45
Поделиться