Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской детской библиотеке прошел час познания «Путешествие в страну славянской азбуки»

В Аликовской детской библиотеке прошел час познания «Путешествие в страну славянской азбуки»

24 мая все славянские народы отмечают особый праздник – День славянской письменности и культуры. В этот день в Аликовской детской библиотеке прошел час познания «Путешествие в страну славянской азбуки», посвященный этому знаменательному событию.

В мероприятии приняли участие учащиеся 5-6 классов. Ребята узнали о том, как жили люди на Руси много веков назад.  Библиотекарь рассказала о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о создателях славянской азбуки, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать, также узнали о том, как более тысячи лет назад просветители и проповедники христианства братья Кирилл и Мефодий принесли на землю славян свет письменности и знаний. Учащиеся познакомились с буквами славянского алфавита, научились составлять слова. Юные читатели участвовали в конкурсах «Пословица недаром молвится», «Аз да Буки», «Буква заблудилась». После этого поговорили о том, на чём же писали люди раньше. На слайдах посмотрели фотографии старинных глиняных табличек, пергамента, бересты, и, наконец, изображения первых рукописных книг. Ребят впечатлили размеры старинных книг и то, как их украшали.

Вспомнили первого русского книгопечатника Ивана Фёдорова, который создал прототип современного букваря. Библиотекарь рассказала ребятам, как трудно давалось учение в те времена.

В заключение дети познакомились с книжной выставкой «К истокам русской письменности». На выставке представлены книги, рассказывающие о жизненном подвиге Кирилла и Мефодия, об удивительном и загадочном мире наших предков, о мире и символах славянской мифологии, персонажах сказок, об обрядах, праздниках и христианских ритуалах.



25 мая 2022
08:15
Поделиться