Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В автономном учреждении «Централизованная клубная система» Аликовского района состоялся цикл мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры

В автономном учреждении «Централизованная клубная система» Аликовского района состоялся цикл мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры

  24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

    В Тушкасинском СК, Хирлеппосинском СК, Большевыльском СДК, Питишевском СДК, Юманлыхском СК, Шумшевашском СДК и в Яндобинском СДК состоялись беседы «Письменность народов России», «Основатели славянской письменности», «Культура родного края» «Откуда азбука пришла» и т.д. Участники бесед узнали много интересного о происхождении букв славянского алфавита, об основателях первой азбуки «кириллицы»Кирилле и Мефодии.

    В Раскильдинском сельском Доме культуры  прошел исторический час «Первоучители добра, вероучители народа», где  заведующая Раскильдинского сельского Дома культуры Степанова М. Ф.  с помощью видео - презентации «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий» рассказала о празднике, его истории, о развитии славянской письменности, о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

В Чувашско-Сорминском СДК и в Таутовском сельском Доме культуры  состоялся познавательный час – «День славянской письменности и культуры». В ходе мероприятия ребята познакомились с историей праздника, получили знания о Кирилле и Мефодии, как основоположниках славянской письменности; познакомились со старославянским алфавитом. Ребята поговорили о сходстве и различии современной и славянской азбук. В конце мероприятия, участники просмотрели видеоролик о Дне славянской письменности и культуры.

     Методист информационно-методического отдела Районного Дома Культуры Татьяна Андреева провела тематический час "Славянское наследие" с учащимися 2 "в" класса МБОУ "Аликовская СОШ им.И.Я.Яковлева". В течении тематического часа ребята узнали историю и значение праздника, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли Кирилла и Мефодия.

 



27 мая 2022
07:34
Поделиться