Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Родителям первенца — ежемесячная выплата

С 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" предусмотрена ежемесячная выплата семьям в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Пособие на первенца является адресной помощью. На данную выплату могут рассчитывать те семьи, размер среднедушевого дохода в которых не превышает двухкратную величину прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике (23448,00 руб. - в 2022 г.).

Для получения пособия на первого ребенка необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения либо многофункциональный центр с необходимым пакетом документов. Пособие выплачивается ежемесячно до достижения ребенком возраста трех лет. Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму, установленному для детей в Чувашской Республике (10 433,00 руб. - в 2022 г.). Если на момент подачи заявления на пособие прошло менее 6 месяцев со дня рождения ребенка, то выплата будет назначена с момента рождения, если же прошло более полугода, выплата назначится со дня обращения. Пособие на первенца не отменяет другие выплаты, которые положены семье. Выплата на первого ребенка назначается на один год, по истечении года необходимо вновь обратиться с заявлением на выплату с приложением необходимого пакета документов.

Обо всех изменениях, влекущих за собой изменение в назначении и предоставлении денежной выплаты, необходимо сообщать в отдел социальной защиты населения Аликовского района



03 июня 2022
10:40
Поделиться