Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

«Петровка» - День села Чувашская Сорма

«Петровка» - День села Чувашская Сорма

У каждой деревни и каждого села свой праздник. Для жителей села Чувашская Сорма таким праздником является 12 июля, когда православные отмечают День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

В 1795 году в с. Чувашская Сорма в честь апостола Петра была построена церковь, с этого года и стали проводить на селе праздник «Петров день» - 12 июля. Этот праздник является последним праздником летнего цикла в селениях Чувашско-Сорминского поселения. К этому дню готовятся тщательно: чистят улицы, дворы, избу и в день праздника варят какай шÿрпи, угощают всех приходящих. В этот день ходят в гости, принимают родственников.

В торжественной части праздника приняли участие глава администрации Аликовского района Александр Куликов, глава Чувашско-Сорминского сельского поселения Инга Игнатьева, председатель СХПК «Новый Путь» Сергей Майоров.

Жизнь любого села – это, прежде всего, люди, живущие в нем, они творят его судьбу, развивают его, живут совместными заботами, встречают праздники. А по тому основная торжественная часть была посвящена чествованию жителей села, тех, кто активно участвует в общественной жизни, самых почетных жителей.

На празднике вручили Медаль «За любовь и верность» супругам Васильевым: 15 января 1963 года Александр Васильевич и Валентина Ефимовна получили официальный документ о создании семьи. Оба родились и выросли в Аликовском районе. Васильев А. В. трудовую деятельность начал в колхозе «30 лет Чувашии» в должности бригадира.  Вся трудовая деятельность посвящена сельскому хозяйству. В совхозе «Сорминский» работал разнорабочим третьей бригады.   До выхода на заслуженный отдых работал кладовщиком в ККП «Сорма» Аликовского района. Александр Васильевич награжден медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», медалью 100 – летия Рабоче – Крестьянской Красной Армии и Рабоче – Крестьянского Красного Флота, медалью «325 лет Военно- Морскому Флоту России».  Васильева Валентина Ефимовна родилась в д. Большие Шиуши Аликовского района, ветеран труда. Трудовая деятельность началась в колхозе «30 лет Чувашии» в должности рядовой колхозницы, птичницы. В совхозе «Сорминский» работала разнорабочей, скотницей откорма КРС. В 1984 году объявлена благодарность совхоза «Сорминский» Аликовского района Чувашской АССР. Вся трудовая деятельность связана с сельским хозяйством.

Семейный стаж семьи Васильевых составляет 59 лет. Они родили и воспитали шестерых детей. В дружной, трудолюбивой семье, где каждому был определен круг обязанностей, дети выросли честными и порядочными людьми. Родители воспитывали своих детей на личном примере уважительного отношения к семейным устоям, людям старшего поколения, прививая любовь к труду. Все дети получили хорошее образование, заимели свои семьи, стали достойными родителями. 

В семье Васильевых царят любовь и гармония в отношениях. Они своей семейной жизнью доказали, что любовь, верность, трудолюбие и забота друг о друге – это основа брака. Их дом полная чаша доброты и душевности, где с радостью встречают родных и друзей.   

В течение года население ждет этого праздника, на него приходят и стар, и млад. Здесь встречаются давно не видевшиеся односельчане, в настоящее время проживающие в разных уголках республики.

 



12 июля 2022
13:25
Поделиться