В деревне Большие Токташи Аликовского района широко отметили 115 летие со дня рождения Ильи Семёновича Тукташа. На праздновании приняли участие представители администрации Аликовского района, представители Аликовского землячества, члены Союза писателей Чувашской Республики, жители и гости из различных городов, коллективы художественной самодеятельности района. Праздник состоялся возле дома, где родился и вырос знаменитый автор слов гимна Чувашской Республики. Праздник открыла глава Раскильдинского сельского поселения Светлана Геннадьевна Трилинская. Далее жителей деревни и гостей праздника поздравила первый заместитель главы администрации Аликовского района Л. М. Никитина. Лидия Михайловна отметила: "Илья Семёнович известен в районе и далеко за пределами республики не только как писатель, но и как поэт, прозаик, автор слов многих известных в народе песен. Жители района гордятся своими знаменитыми земляками.. " Лидия Михайловна поблагодарила всех жителей деревни Большие Токташи за их активную жизненную позицию. Самым активным жителям деревни были вручены благодарности администрации Аликовского района и состоялось чествование юбиляров семейной жизни. В ходе праздника искренние поздравления прозвучали от руководителя Аликовского землячества Олег Ивановича Андреева и других представителей землячества. Коллективами художественной была представлена интересная литературно--музыкальная композиция. Присутствующие узнали много интересного из биографии И. С. Тукташа, прозвучали его знаменитые песни: Кам ши, кам ши юр юрларе"."Шура кавакарчан" и другие песни советских композиторов, современных авторов и народные песни. Гости праздника и жители с интересом посетили дом писателя, где действует частный музей.

06 августа 2022