Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Единый день финансовой грамотности

Единый день финансовой грамотности

13 октября читатели и библиотекари Аликовской центральной библиотеки приняли участие в Едином дне финансовой грамотности в Чувашской Республике, организованном Национальной библиотекой Чувашской Республики.

На мероприятии в онлайн-режиме приняли участие начальник отдела установления пенсий № 8 управления установления пенсий Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Н. М. Старикова,  заведующий сектором информационной безопасности Отделения - Национальный банк по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ А. Г. Иванов.

Наталия Михайловна провела онлайн-консультацию «Все, что нужно знать о пенсии нынешним и будущим». Специалист Пенсионного фонда рассказала о видах пенсий, условиях получения страховой пенсии, о том, как увеличивается размер страховой пенсии. Также разъяснила гражданам, как рассчитываются пенсионные баллы, пенсионные коэффициенты за трудовую деятельность, сколько пенсионных баллов можно получить за год и т.д.

Заведующий сектором информационной безопасности Андрей Иванов выступил на тему «Правила безопасности в киберпространстве». Андрей Георгиевич объяснил участникам мероприятия, что такое «киберпространство» и «кибермошенничество», что делать пользователю, если ваш компьютер захвачен мошенниками или компьютер заражен. Читатели библиотеки в ходе мероприятия узнали, что означают термины «Ботнет», «DDOS-атака», «фишинг». В завершение своего выступления специалист банка подробно остановился на правилах безопасности в киберпространстве и что делать, если вас все-таки обманули.

Во второй части мероприятия руководитель Клиентской службы ПФР в Аликовском районе Чувашской Республики Алексей Георгиевич Андреев провел в центральной библиотеке очное консультирование граждан. Участников мероприятия интересовали вопросы о том, когда и как можно получить пенсионные накопления,  как увеличить будущую пенсию, входит ли учеба в стаж, как пользоваться пенсионным калькулятором.

Следующее мероприятие по финансовой грамотности населения состоится 17 ноября 2022 г. Приглашаем всех заинтересованных в Аликовскую центральную библиотеку в 10.00 часов.



13 октября 2022
15:54
Поделиться