Чувашско-Сорминская школа: Вещи, сделанные своими руками - наиболее мощные обереги

Солдатская доля всегда была нелегка, трагична она и во время войн. Когда молодого человека отправляли в армию, то перед долгой разлукой он собирал у себя дома своих друзей. Жена или мама все вместе готовили солдату рушники и платки. Эта традиция сохранилась и в культуре чувашского народа. И именно поэтому Чувашский национальный музей и Союз женщин Чувашии напомнили об этом и запустили акцию «Подари платок солдату».

Учащиеся Чувашско-Сорминской школы активно подключились к этой акции.  Директор школы З.Ф. Васильева отметила, что вещи, сделанные своими руками - наиболее мощные обереги, поскольку перенимают часть энергии, мыслей и эмоций тех, которые изготовили эти платки. «Мы искренне верим, что наши молитвы, вложенные в вышивку, вплетенные в древние узоры, защитят воина.  А девочки и мальчики, занимающиеся этой благотворительной акцией хотят, чтобы они стали счастливым оберегом для того воина, которому достанется их платочек – любой национальности, любого вероисповедания, потому что этот знак понятен всем» - отметила директор Чувашско-Сорминской школы Зоя Федоровна.

18 октября 2022