В Ефремкасинском СДК пройдет выставка «История чувашского узора»

26 ноября по Пушкинской карте в Ефремкасинском СДК пройдет выставка «История чувашского узора».

Начало: 12:00.

Цена билета: 100 рцблей.

Ссылка для приобретения билетов: https://widget.afisha.yandex.ru/w/sessions/ticketsteam-2184@13576947?clientKey=07bc5104-581a-456b-bd87-18800ad885b2&regionId=101226

Посетители увидят выставку декоративно-прикладного искусства. На выставке будут представлены изделия с вышивкой верховых чувашей. Вышивка – национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру. Народный поэт Чувашии Порфирий Афанасьев пишет: «Сияют радужно веками узор чувашский и наряд, неугасимыми лучами на всю Вселенную горят». Однако год рождения чувашской вышивки до сих пор неизвестен.

Подробнее об истории появления чувашской вышивки, а также о разнице вышивки верховых, низовых, средненизовых чувашей расскажет Яковлева Наталия Андреевна, заведующая Ефремкасинским сельским дом культуры.

10 ноября 2022