Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Специалисты Аликовского литературно-краеведческого музея и члены кружка «В стране чувашской вышивки» соберут фрагменты «Вышитого Аликовского района» в единое полотно

Специалисты Аликовского литературно-краеведческого музея  и члены кружка «В стране чувашской вышивки» соберут  фрагменты «Вышитого Аликовского района» в единое полотно

Акция «Вышитый Аликовский район» близится к завершению. Готовую вышитую карту представят на торжественном мероприятии на сцене Аликовского дома культуры, посвященном закрытию Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и празднованию 95-летия образования Аликовского района.

С 1 октября по 20 ноября мастерицы вышивали фрагменты сельских поселений. Над созданием вышитой карты Аликовского  района трудились 13 рукодельниц. Каждый фрагмент отличается друг от друга по цвету, узорам и применяемым технологиям. Это будет не просто вышитая карта района, а карта чувашской вышивки.

22 ноября, в музее, на очередном занятии  кружка «В стране чувашской вышивки», было обсуждено, как правильно соединить фрагменты сельских поселений. После того, как разложили фрагменты по своим местам, у членов кружка загорелись глаза. Какая большая работа проделана! Теперь перед ними поставлена задача  - объединить все фрагменты в единое полотно.



22 ноября 2022
16:43
Поделиться