Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Вотланская сельская библиотека с участием семьи Владимировых из деревни Татмыши заняла третье место в республиканском фестивале «Не стесняйтесь играть в куклы»

Вотланская сельская библиотека с участием семьи Владимировых из деревни Татмыши заняла третье место в республиканском фестивале «Не стесняйтесь играть в куклы»

При Вотланской сельской библиотеке уже не первый год функционирует  кружок кукольного театра "Петрушка",  где дети  приобщаются к великому чуду театра и чтению.
Кружок  является самым востребованным и любимым не только для детей, но и родителей.    Давно доказано, что литература и театр являются средством эстетического, нравственного и социального воспитания детей,   способствует  повышению их познавательной и творческой активности.  Мир сказки несёт маленькому человеку первую радость открытия  победы добра над злом, будит фантазию, развивает воображение.
   В 2022 году библиотека  принимала участие в реализации партнерского проекта Благотворительного фонда Чувашского республиканского совета женщин и Чувашского государственного театра кукол «Расскажи мне, кукла, сказку» - создание в модельных библиотеках домашних спектаклей молодыми семьями. Участвуя в проекте,  библиотека получила  два мини - комплекта кукольного театра: "Колобок" и  " Три поросёнка". Это позволило  улучшить качество детских мероприятий, повысить интерес детей к театральному творчеству. Молодые папы и мамы считают, что очень здорово, когда в библиотеке можно взять на дом не только книгу, но и мини-театр, который можно использовать для проведения семейного досуга и домашних праздников. 

       В рамках  реализации грантового проекта в    библиотеке были созданы видеоролики сказок с участием молодых семей с детьми.  Активное участие принимали в этом:  семья Прокопьевых (д. Вурманкасы), семья Алексеевых,  семья Матвеевых и семья  Владимировых (д. Татмыши)     Из представленных библиотекой  двух   видеороликов   экспертами проекта было   выбрано   видео по сказке  "Три поросенка" в постановке семьи Владимировых.    
   Вотланская сельская библиотека приняла  участие в  республиканском фестивале «Не стесняйтесь играть в куклы!», который прошел   18 ноября 2022 года в малом зале Чувашского театра кукол, где  заняла 3 место  в конкурсе спектаклей с постановкой   сказки "Три поросёнка" на   чувашском языке. В постановке участвовала семья Владимировых: в роли волка был  глава семьи  Николай, роли поросят исполнили дочь Юлия и её троюродная  сестра Лиза, слова автора озвучивала библиотекарь, за музыкальным пультом был сын Владимировых Коля.

    Также в фойе театра работала интерактивная площадка, где юные участники фестиваля смогли разукрасить картинки из известных русских народных сказок и украсить ими елку. Дети и родители совершили экскурсию по театру, участвовали в мастер-классах  по направлениям «Теневой театр» и «Петрушечный театр».  Мы надеемся, что этот замечательный   день надолго запомнится и детям, и родителям. 

    Поздравляем  всех участников с победой и желаем дальнейших творческих успехов!
  
      Видео сказки «Три поросенка» можно посмотреть по ссылке:

https://vk.com/wall240868707_730



22 ноября 2022
12:06
Поделиться